Жилье для бюджетников: шанс есть!

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский прокомментировал новый закон, предусматривающий передачу жилищно-строительным кооперативам участков земли, находящихся в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), без оплаты и без конкурса.

- Идея строительства жилья для бюджетников в рамках жилищно-строительных кооперативов, имеющих особый статус и особые взаимоотношения с федеральной исполнительной властью, банковским сектором, муниципалитетами, нам хорошо известна и понятна, - рассказал Владимир Ковалевский. - Еще 28 декабря 2009 года в Оренбургском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбуржья, в котором принимал участие депутат Государственной думы Александр Борисович Коган. Тогда он представил собравшимся законопроект, предусматривающий создание жилищных кооперативов на участках федеральной земли, - подобных тому, что находится в оперативном управлении ОГУ на территории между проспектом Победы и улицей Терешковой, в районе ТК «Метро».

В обсуждении положений законопроекта и возможностей жилищного строительства для преподавателей вузов Оренбуржья принимал участие и генеральный директор Уральской строительной компании Олег Ситников. Он приводил свои расчеты по стоимости квадратного метра жилья, возводимого в соответствии с положениями законопроекта. При условии государственного субсидирования строительства в части коммунальной инфраструктуры получается значительное удешевление: не более 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Состоявшийся тогда разговор обнадежил всех. Я не раз общался на эту тему с Александром Коганом, дважды обсуждал этот вопрос с Александром Браверманом, но до принятия закона Федеральным собранием и подписанием его Президентом РФ у нас не было правовых оснований для конкретной работы в этом направлении. Теперь появился реальный инструмент обеспечения жильем сотрудников вузов региона. Важнейшая роль здесь, конечно же, у представителей Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Я уже направил генеральному директору Александру Браверману письмо, в котором сообщается о нашей готовности приступить к реализации проекта жилищного строительства в соответствии с новым законопроектом и содержится просьба согласовать механизм создания закрытого жилищного кооператива. Тем более что исполнительная власть региона немало делает для «облегчения участи» бюджетников: принята целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах», дающая право на софинансирование со стороны федерального бюджета, производится льготное ипотечное кредитование граждан из областного бюджета.

Первым этапом, думаю, станет создание рабочей группы из представителей областной администрации, муниципалитета, банковского сектора, высшей школы Оренбуржья. Ведь суть законопроекта – объединение усилий всех сторон для того, чтобы жилье при его нынешней рыночной стоимости стало все-таки доступным для бюджетников.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий