Итоги конкурса «Расскажи, что ты сделал для Оренбурга»!

В начале июня администрация города совместно с газетой «Комсомольская правда» объявила конкурс «Расскажи, что ты сделал для Оренбурга». Принять в нем участие мог каждый желающий.

По условиям конкурса редакция газеты предлагала оренбуржцам рассказать о том, как они благоустраивают дворы, подъезды, детские площадки, палисадники.

Самые активные горожане представили свои достижения. Благодаря «Комсомолке» весь Оренбург узнал, например, о супругах Раковских, которые под окнами своего дома создали сквер - посадили иву, ясень, десятки кустов сирени, бузину и цветы. Татьяна Курилина, которая живет на ул. Котова, 44, украшает двор дома фигурами сказочных персонажей, которые мастерит собственными руками. Работа сложная: месить цемент и сеять песок - занятие далеко не женское.

Газета также рассказала про студентов Оренбургского государственного университета, будущих дизайнеров, которые на стенах подземного перехода на остановке «1-я городская больница» нарисовали здания и памятники, хорошо знакомые всем горожанам, - башню с часами, которая находится на ул. Советской, драматический театр, стелу «Ангел мира».

Анатолий и Валентина Иванниковы высадили у своего дома 600 деревьев, жители 2-го проезда улицы Совхозной превратили заросли в детскую площадку. Теперь в их дворике собирается детвора со всей округи.

Семья Воробьевых, которые живут на ул. Южноуральской, 30, разбили небольшой палисадник, на садовые работы они тратят четыре часа в день. Энтузиазм Воробьевых поддержали их соседи, так что теперь вся улица старается поддерживать чистоту и порядок - одни скосили сорняки, другие убрали мусор, третьи высадили цветы.

А еще оренбуржцы занимаются художественной обрезкой деревьев. Для семьи Чалык это семейное дело. Необычная форма деревьев на ул. Терешковой в районе остановки «Нефтяников» привлекает внимание прохожих. В зеленых лабиринтах с удовольствием играют дети, тут останавливаются свадебные кортежи, чтобы сфотографироваться.

Если верить истории, раньше Оренбург был сиреневым городом. Отсюда и особое отношение горожан к этому благоухающему кустарнику. Воспитанники школы журналистики областного Дворца творчества детей и молодежи имени В. П. Поляничко предложили окультурить сиреневыми кустами улицы Оренбурга. Первая Сиреневая аллея появилась на Беловке. Общими усилиями и не без помощи городских властей ребята высадили первые 50 метров аллеи. С подачи школьников сиреневые кусты появились в десяти городских школах, на ул. Туркестанской, Одесской, проспекте Победы, в дачном массиве села Ивановка, в парке им. Перовского.

Старания активных горожан уже оценили их соседи, коллеги, прохожие. Многие эту инициативу поддержали и сами взялись за лопаты, веники и грабли. Несомненно, городская администрация не может не поощрить такое трепетное отношение оренбуржцев к родному городу.

I место решено присудить жителям 2-го проезда улицы Совхозной за обустройство детской площадки;

II место - Галине Николаевне и Марку Иосифовичу Раковским за создание во дворике дома №8 в пер. Бухарском цветущего сада;

III место заслуженно занимают воспитанники школы журналистики Оренбургского областного центра детско-юношеского творчества им. В. П. Поляничко за появление в городе сиреневой аллеи.

 

 

Награждение победителей состоится сегодня, на празднике «Сарматский олень – 1 год вместе», который пройдет на ул. Советской у магазина «Океан».

Начало в 19.00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий