О выполнении муниципальных целевых программ «Двор» и «Цветы» на очередном информационном брифинге рассказали глава Северного округа Александр Вадин и первый заместитель главы Южного округа Валерий Журавлев

За время действия муниципальной целевой программы «Двор» с 2003 года в Оренбурге благоустроено более 400 дворовых территорий. В нынешнем году список пополнится еще на 39 двориков: 20 - в Южном округе и 19 в Северном.

В рамках программы проводятся работы по озеленению территорий, восстановлению фасадного освещения, капитальному и текущему ремонту инженерных сетей, фасадов, межпанельных швов, ремонту козырьков и ступеней, а также изготовлению и установке малых архитектурных форм, скамеек, урн. На данный момент все работы находятся в стадии завершения. В соответствии с утвержденным главой администрации города Оренбурга Евгением Араповым графиком, торжественные церемонии открытия обновленных двориков начнутся с 15 августа.

Для улучшения внешнего благоустройства областного центра ежегодно выполняются мероприятия, утвержденные целевой городской программой «Цветы». Планирование работ по программе «Цветы» начинается в осенний период: разрабатываются эскизы клумб, цветников и малых архитектурных форм, определяется сортовой состав цветов.

В 2011 году предприятиями всех форм собственности Северного округа выполнены работы по устройству цветников и клумб общей площадью более 60 тыс. кв. м. Улицы Северного округа оформлены подвесными кашпо в количестве 1038 единиц. Изюминками этого сезона стали оригинальные многоярусные композиции, установленные на ул. Цвиллинга, Брестской, Терешковой. Продолжаются работы по установке объемных декоративных композиций с использованием местных природных материалов. Всего в Северном округе оформлено более 90 цветочных композиций и 189 малых архитектурных форм.

В Южном округе в нынешнем году посажено более 72 тыс. кв. м. цветников, установлено более 2 тысяч цветочных кашпо. До конца августа будет установлена скульптурная композиция «Павлин». В настоящее время идут работы по благоустройству сквера на пр-те Гагарина, 58/1 с разбивкой новых газонов, цветников, установкой скамеек, урн и фонтана. Общая площадь сквера составит более 4 тысяч кв. метров.

Подарком оренбуржцам ко Дню города от предприятий торговли, бытового обслуживания, учреждений здравоохранения и образования, предприятий промышленности и организаций различных форм собственности станет цветочное оформление прилегающих территорий, в том числе установка около 500 вазонов, работа фонтанов, водяных горок и прочих элементов благоустройства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также