Оренбургские полицейские предотвратили угрозу энергетическую безопасность области

Сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Гайский» за совершение открытого хищения 22 телят из карды летнего пастбища в районе села Банное Гайского района Оренбургской области задержан житель Гайского района, который под воздействием имеющихся против него неопровержимых доказательств не только сознался в совершении данного преступления, но также назвал имена трех своих соучастников, - рассказал старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова. - Все, как и сам задержанный в возрасте 25-30 лет.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность данной группы к хищениям домашнего скота в Кувандыкском, Беляевском, Саракташском районах области.

Более того, в ходе производства обысков в жилищах подозреваемых, были обнаружены и изъяты газовый резак и более 20 отрезков металлических уголков с нанесенными на них номерами. Как выяснилось в дальнейшем, задержанная группа в течение более полугода похищали металлические конструкции из состава опор высоковольтных линий электропередач, на территории Гайского, Новоорского, Беляевского, Саракташского, Кувандыкского районов Оренбургской области. Похищенные уголки сдавали за бесценок на пунктах приема металлолома.

Причиненный группой материальный ущерб только по полностью доказанным эпизодам их преступной деятельности, уже сейчас превышает 800 000 рублей. Но даже такой ущерб мог бы оказаться «пустяковым», если бы под воздействием чуть усилившегося ветра рухнула хотя бы одна из «подпиленных» этими мародерами опор ЛЭП, в одночасье, обесточив население целого района или города!

Таким образом, в результате четких и слаженных действий сотрудников полиции удалось пресечь деятельность преступной группы, державшей в страхе животноводов центральной и восточной части Оренбуржья, а также поставивших под угрозу энергетическую безопасность всей области.

В настоящее время предварительное следствие продолжается. Одному из членов группы избрана мера пресечения в виде ареста, остальным – подписка о невыезде, - отметила Светлана Артанова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий