Публикация в газете явилась поводом для прокурорской проверки

Прокуратурой области рассмотрена публикация жителя областного центра под заголовком «Почему урезана денежная компенсация?», размещенная в газете «Южный Урал» 27.07.2011.

Ранее по обращениям заявителя о несогласии с действиями должностных лиц УСЗН по Ленинскому району г. Оренбурга в части начисления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) проведена проверка.

Установлено, что заявитель состоит на учете в УСЗН по Ленинскому району г. Оренбурга, пользуется мерами социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который предоставляет инвалидам скидку не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг.

Форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена постановлением Правительства Оренбургской области от 29.09.2008 №359-П.

В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области №966-п от 30.12.2010 «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий и ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» введены новые региональные стандарты на 2011 год. При этом они больше, чем стандарты на 2010 год, что привело к увеличению размеров ЕДК.

Таким образом, размер ЕДК расходов на оплату жилья и коммунальных услуг произведен управлением социальной защиты населения по Ленинскому району г. Оренбурга в соответствии с действующим законодательством.

С 01.03.2011 заявителю назначена компенсация в размере натуральной льготы в соответствии с письмом Министерства социального развития Оренбургской области от 13.12.2010 №1368 в качестве меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемой на долю жилого помещения, приходящегося на инвалида.

01.02.2011 выплата ЕДК приостановлена с 01.03.2011, так как на тот момент заявителем не представлены сведений о продлении инвалидности.

Поскольку заявитель представил справку о продлении инвалидности только 24.02.2011, документы на выплату подготовлены в марте 2011, после чего 04.04.2011 ему в полном объеме произведены выплаты за 2 месяца.

Нарушений законодательства о социальной поддержке инвалидов в ходе проверки не выявлено. Меры прокурорского реагирования не принимались.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий