Доступность банковских услуг обеспечат банкоматы

Проблемы обеспечения доступности банковских услуг населению, особенно в отдаленных населенных пунктах, обсуждались на комиссии по развитию финансового рынка области. Очередное заседание под председательством министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрея Ефремова состоялось 1 августа.

В качестве приглашенных в работе комиссии участвовали руководители фондов, деятельность которых направлена на развитие субъектов малого и среднего бизнеса, представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

Собравшимся была представлена Программа развития филиальной сети Поволжского банка на территории Оренбургской области до 2016 года, согласно которой банк планирует оптимизировать внутреннюю структуру. Подразделения, не соответствующие требованиям, предъявляемым к банковским учреждениям, со слабой материально-технической базой, работающие в неполном режиме или оказывающие ограниченный перечень услуг, будут переформатированы.

- При этом жители сел не пострадают, - отметил управляющий Оренбургским отделением № 8523 ОАО «Сбербанк России» Олег Голубенцев. – Альтернативой станет применение современных устройств самообслуживания, в частности установка многофункциональных банкоматов, позволяющих обслуживать клиентов, как по банковским картам, так и с использованием наличных денег. По сути, они являются мини-банком, обеспечивающим доступ к услугам в любое удобное для клиента время. Для удобства пользователей будут работать консультанты, для которых планируется создать рабочие места. В ряде случаев обслуживать сельское население будет передвижной пункт кассовых операций, который заменит ныне действующие стационарные отделения, - рассказал он. В этой связи банкиры заявили о своей готовности активнее проводить информационную работу по повышению финансовой грамотности населения, обучению правилам работы с внедряемыми устройствами самообслуживания

В полной мере оценивая значение предстоящих изменений для жизни села, члены комиссии рекомендовали координировать принятие решений о закрытии структурных подразделений Сбербанка и все последующие действия с администрациями муниципальных образований, на территории которых данные подразделения находятся.

Еще одним важным пунктом повестки дня заседания стал вопрос о развитии кредитования малого и среднего бизнеса в регионе в реальности и перспективах.

С докладом по данной проблематике выступил начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк. Он также проинформировал о результатах акции «Урока банкира», проводимой в рамках программы по повышению финансовой грамотности населения.

На заседании комиссии были определены основные аспекты деятельности. В частности, признано целесообразным совместно с Оренбургским отделением Сбербанка России координировать программы развития филиальной сети Поволжского банка на территории области с привлечением руководства муниципальных образований. Предложено также оценить необходимость создания единого областного центра по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и продолжить практику проведения обучающих семинаров.

Главному управлению Банка России по Оренбургской области комиссией предложено продолжить мониторинг развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а в целях повышения финансовой грамотности населения на страницах государственных областных, городских и районных газет продолжить публикации материалов рубрики «Консультирует банкир».

Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья предстоит провести семинар по организации взаимодействия с ОАО «Российский банк развития», связанного с реализацией различных кредитных программ для малого и среднего предпринимательства, а кредитным организациям области в свою очередь шире механизмы, предлагаемые данной финансовой структурой.

Областным общественным объединениям - союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) и Торгово-промышленной палате предлагается заострить внимание и включить в план работы проведение обучающих семинаров для предпринимателей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также