В национальной деревне прошел башкирский праздник

Областной праздник башкирской культуры прошел 30 июля в культурном комплексе «Национальная деревня» г. Оренбурга.

Организаторами праздника выступили министерство культуры, общественных и внешних связей области и Общественное движение «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай».

Открывая праздник, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков отметил, что для поддержания и развития культуры башкирского народа в Оренбуржье созданы все условия. В клубной системе области созданы и работают более 80 башкирских творческих коллективов. Родной башкирский язык изучается в 23-х общеобразовательных учреждениях области. Учащиеся этих школ успешно участвуют не только в областных, но и в межрегиональных олимпиадах по родному языку и литературе. Занимают призовые места. На протяжении последних 18 лет издаётся областная башкирская газета «Караван–Сарай», одним из учредителей которой является Правительство Оренбургской области. В целях сохранения и развития башкирской национальной культуры, родного языка, обычаев, традиций и обрядов в области созданы и ведут свою работу 15 башкирских национально-культурных объединений, которые принимают активное участие в этнокультурной жизни Оренбуржья.

В программе праздника были представлены выступления творческих коллективов из Александровского, Новосергиевского, Красногвардейского, Гайского, Переволоцкого, Тюльганского, Кувадыкского районов, а также городов Оренбург, Орск, Медногорск и Новотроицк. Творческие коллективы, приехавшие на праздник из Куюргазинского района Республики Башкортостан, порадовали оренбургских зрителей своим мастерством, выступив с большой сольной программой.

В башкирских юртах, установленных на территории культурного комплекса, были представлены предметы культуры и быта башкирского народа, организованы выставки-дегустации блюд национальной кухни.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий