Оренбургская рентгенохирургия расширяет свои возможности

В новой операционной рентгенохирургического отделения областной клинической больницы установлены два уникальных аппарата, которые значительно расширяют диагностические возможности и помогают медикам в лечении сосудов, пораженных атеросклерозом.

Теперь специалисты могут не просто проникать в любой сосуд с помощью тончайших приборов, но и подробнейшим образом рассматривать, что происходит внутри кровеносной системы организма человека.

- Ангиография позволяет увидеть сосуд как слепок - такую возможность дает контраст, введенный в просвет сосуда, - говорит Виктор Демин, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной клинической больницы. - Но всегда хотелось заглянуть внутрь, чтобы увидеть: какая бляшка, какая стенка. Новые аппараты, установленные в операционной, расширили наши возможности.

Один из них, приобретенный на средства областного бюджета (порядка 9 млн. рублей), предназначен для проведения внутрисосудистого ультразвукового исследования с опцией виртуальной гистологии.

Клинический ординатор ООКБ Станислав Долгов демонстрирует возможности умной техники: «На мониторе можно видеть поперечный срез сосуда. Состав бляшки показан цветом: красный – некроз, зеленый – липиды, белый – кальций. Это помогает определить уязвимость бляшки. Стабильная бляшка пока не опасна, а нестабильная говорит о риске развития инфаркта миокарда, необходимости срочной операции. С помощью нового аппарата легко определить размеры бляшки, ее протяженность, степень сужения сосуда и выбрать правильную тактику лечения».

Контролировать результаты оперативного вмешательства помогает другой аппарат - для когеретной оптической томографии. Датчик с инфракрасным излучением также вводится в просвет сосуда. Отраженный сигнал преобразуется на мониторе, и получается четкая картинка происходящего внутри.

Возможность оценить ситуацию с высокой степенью точности помогает определиться с дальнейшей тактикой лечения.

У аппарата большая разрешающая способность. Он выполняет 20-30 кадров в секунду. Видны мельчайшие подробности структуры. Получается как поперечное, так и продольное изображение. Это значительно улучшает диагностику и позволяет врачам повысить качество лечения пациентов с заболеваниями сосудов различной локализации.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    да уж очень интересно будет

    да уж очень интересно будет больным узнать, что диагностику им проводит клинический ординатор. :-)

  2. avatar
    А разве клинический ординатор

    А разве клинический ординатор не только показывает новую технику? :-)