Семинар для прокуроров городов и районов по организации надзора за исполнением законодательства об оплате труда и занятости населения

20 июля 2011 года в г.Оренбурге состоялся семинар для прокуроров городов и районов по организации надзора за исполнением законодательства об оплате труда и занятости населения.

В его работе принял участие представитель министерства труда и занятости населения Оренбургской области. Он рассказал об исполнении государственными бюджетными учреждениями – центрами занятости населения Оренбургской области государственной функции по уведомительной регистрации коллективных договоров.
Регистрация колдоговоров производится с целью реализовать на практике две задачи: получить информацию о количестве и содержании коллективных договоров и  выявить условия коллективных договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством.

Работа по уведомительной регистрации коллективных договоров начинается задолго до его заключения. Центрами занятости населения ведется мониторинг предприятий и организаций, действующих в муниципальных образованиях. Руководителям и представителям работников направляются письма с предложением вступить в коллективно-договорной процесс, их приглашают на заседания территориальных трехсторонних комиссий. Сроки действия коллективных договоров контролируются, при  их истечении сторонам также направляются напоминания с рекомендациями  принятия новых коллективных договоров или продления их сроков действия. Благодаря такой планомерной работе все действующие коллективные договоры зарегистрированы.
Органами труда и занятости населения области постоянно оказывается методическая и консультационная помощь сторонам социального партнерства, предоставляются макет коллективного договора, нормативные правовые документы, буклет «Как заключить коллективный договор». Инспекторы ЦЗН консультируют работников и работодателя при подготовке проектов коллективных договоров, посещают собрания и конференции трудовых коллективов по поводу их подписания и подведения итогов выполнения.
На 01.07.2011 коллективные договоры заключены в 4933 организациях области (98%  по отношению к 01.07.2010) и охватывают своим действием 520,9 тыс. чел.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий