О порядке получения справок о наличии (отсутствии) судимости в рамках реализации Федеральных законов

Федеральными законами от 23.12.2010 г. № 386-ФЗ и № 387-ФЗ внесены изменения в статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ,   а также в статью 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Трудовой кодекс РФ в части информации о судимости.    Установлены ограничения для усыновителей, опекунов (попечителей) детей; лиц, занимающихся определенными видами предпринимательской деятельности;   работников, занимающихся определенными видами трудовой деятельности.    Статья 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Исполнение государственной услуги по выдаче гражданам справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям возложено на информационные центры МВД РФ.

Как рассказал начальник Информационного центра Управления министерства внутренних дел России Сергей Кидяев, в настоящее время действует следующий порядок предоставления гражданам справок об отсутствии (наличии) у них судимости:

заявление о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости принимается на личном приеме граждан в информационном центре УМВД РФ по Оренбургской области, по адресу:   г. Оренбург, ул. Салмышская, 19/2, а также на личном приеме в органе внутренних дел по месту жительства заявителя, обязательно при предъявлении   документа, удостоверяющего личность.     При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина   на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявление должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя.

Подготовленные справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются заявителю под роспись на личном приеме в информационном центре УМВД РФ по Оренбургской области   при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии паспорта и доверенности, выданной в установленном порядке. При невозможности личного присутствия заявителя в информационном центре   УМВД области   оформленные справки   направляются в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю в установленном порядке.   О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно.

Справка о наличии (отсутствии) судимости предоставляется гражданам бесплатно. Срок выдачи справки не более 1 месяца с даты поступления   заявления в информационный центр УМВД РФ по Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также