Изданы книги «Жизнь и деятельность П. И. Рычкова» и «Наследие Арне»

В Оренбургском книжном издательстве им. Г. П. Донковцева – очередные новинки. Сразу две книги поступили сегодня из типографии. Третий том «Жизни и деятельности П.И. Рычкова» – это продолжение серии, инициатором которой Геннадий Донковцев выступил еще задолго до объявления подготовки к юбилейному 2012 году, когда в России будет отмечаться 300-летие со дня рождения выдающегося ученого.

Составителем и ответственным редактором издания является Галина Павловна Матвиевская. В третий том вошли два научных труда Петра Рычкова: «История Оренбургская» – важнейший источник по истории нашего края, так как П. И. Рычков был непосредственным участником событий, связанных с основанием Оренбурга и первыми его десятилетиями. Второй труд – «Описание осады Оренбурга войсками Пугачева в 1773-1774 гг.» – ранее публиковался единственный раз в приложениях к «Истории Пугачева» А. С. Пушкина. Кроме того, в книгу вошла переписка П. И. Рычкова с В. Н.Татищевым, касающаяся вопросов истории. По опыту выхода в свет первых двух томов уже можно с уверенностью сказать, что и третьему тому «Жизни и деятельности П. И. Рычкова» уготована судьба раритета. Половину тиража уже приобрело Министерство культуры, общественных и внешних связей для библиотек Оренбургской области.

Вторая книга «Оренбургского книжного издательства» адресована детям и юношеству. Перевод романа замечательного немецкого писателя Зигфрида Ленца «Наследие Арне» на русский язык осуществил в этом году Игорь Храмов. Это издание было поддержано грантом Немецкого культурного центра им. Гёте в рамках поощрения переводческой деятельности Министерством иностранных дел Германии. Необычный формат книги, наряду с великолепными иллюстрациями оренбургского художника Алёны Наливкиной и собственно сюжет романа наверняка не оставят равнодушными юного читателя. Судьба потерявшего родителей двенадцатилетнего Арне Хелльмера, принятого семьей друга отца, стремление мальчика завоевать внимание и доверие сверстников, стоят в центре внимания автора, который в своей неторопливой повествовательной манере раскрывает потаенные уголки души подростка. Книги Зигфрида Ленца, которому в марте исполнилось 85 лет, изданы общим тиражом более чем 20 миллионов экземпляров в 30 странах мира и переведены на 22 языка.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий