Гарантированные Федеральным законом «О полиции» права восстановлены после прокурорского вмешательства

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка по заявлению работника полиции по вопросу не предоставления вакантного места в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №1 «Ромашка» г. Соль-Илецка несовершеннолетнему ребенку, администрацией муниципального образования городское поселение г. Соль-Илецк.

Прокурором установлено, что на основании заявления малолетняя дочь заявителя была поставлена в очередь для поступления в МДОУ №1 «Ромашка» г. Соль-Илецка, как ребенок сотрудника полиции.

В соответствии с частью 1 п. 6 ст. 46 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 установлены гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции, одной из которых является предоставление места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства в первоочередном порядке.

Ранее аналогичная норма содержалась в Федеральном законе «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-I.

Кроме того, постановлением Правительства Оренбургской области №173-п от 22.05.2006 утвержден Порядок предоставления детям сотрудников милиции мест в общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных и летних оздоровительных лагерях Оренбургской области, пунктом 2 определено, что места детям сотрудников милиции в учреждениях предоставляются в первоочередном порядке. Решение о предоставлении места в учреждении принимается не позднее 1 месяца со дня подачи заявления сотрудником милиции и оформляется в виде путевки в учреждение.

Однако органами местного самоуправления в нарушение требований закона место малолетнему ребенку работника полиции не предоставлено.

По иску прокурора в интересах несовершеннолетнего 15.06.2011 определением суда производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    А чем дети учителей и врачей

    А чем дети учителей и врачей хуже детей полицейских? Им тоже нужен детский сад.

  2. avatar
    Да, что-то, когда обычным

    Да, что-то, когда обычным деткам мест не хватает в детских садах, - никого не наказывают.

Читайте также