После прокурорской проверки в Абдулинском районе больше не торгуют табаком вблизи образовательных учреждений

Федеральный закон «Об ограничении курения табака» запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, учреждениях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее 100 метров от границ их территорий.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в Абдулинском районе данным требованием закона пренебрегают. На территории города 5 предпринимателей организовали розничную продажу табака и изделий из него вблизи образовательных учреждений – детского сада № 6 «Солнышко» и общеобразовательных школ №№ 1, 4, 6, 87.

За допущенные нарушения закона прокурор инициировал привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров). По итогам рассмотрения административных материалов 3 предпринимателя понесли ответственность в виде штрафа в размере по 3 тыс. рублей каждый, материалы в отношении двоих не рассмотрены.

Кроме того, прокурор в судебном порядке оспорил незаконные действия субъектов малого бизнеса. Все иски прокурора удовлетворены, причем четверо предпринимателей согласились с требованиями прокурора и добровольно прекратили розничную торговлю табачными изделиями вблизи школ и детских садов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий