ТНК-BP подтвердила заинтересованность в приобретении польской компании Lotos

ТНК-BP подтвердила заинтересованность и идущий процесс переговоров по покупке польской компании Lotos. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров заместитель председателя правления компании Максим Барский. Отвечая на вопрос журналистов о том, вошла ли ТНК-BP в шорт-лист для выбора покупателя (куда, по неподтвержденным данным, включены четыре компании), он сказал: «Мы заинтересованы в этом активе. Находимся в процессе переговоров».

Ранее М. Барский сообщал, что ТНК-ВР намерена приобрести весь приватизируемый пакет акций польской Lotos, который составляет 53%. «Сколько государство будет продавать, столько и будем покупать. Продает 53%, соответственно, 53% нам интересно», - говорил М.Барский.

Как отмечал ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, российские компании будут допущены к приватизации Lotos, но, возможно, им будет трудно принять условия, накладываемые на сделку польским правительством. Напомним, что российские государственные компании ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» также выражали заинтересованность в приобретении пакета акций группы Lotos и не исключали возможности подачи совместной заявки на приватизацию.

Grupa Lotos S.A. - вертикально интегрированный нефтяной концерн, включает более десятка компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти производительностью более 6 млн. т. в год. Имеет в Польше сеть из более чем 400 автозаправочных станций. С 2005 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий