Праздник казачьей культуры

Ежегодный Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург — форпост России» прошел в минувшие выходные в поселке Ташла Ташлинского района. В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Г. П. Ивлиев, депутаты областного парламента А. В. Сало, Г. М. Аверьянов, Е. Д. Сусоев, А. Ф. Коньков, А. В. Рейзлер.

Творческие коллективы приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания области А. В. Сало:

— На протяжении многих лет этот замечательный праздник собирает лучшие фольклорные группы и хореографические ансамбли не только из Оренбуржья, но и других регионов страны и Казахстана. Сохраняя культурные обычаи российского казачества, выявляя самобытные коллективы и исполнителей, фестиваль с каждым годом вовлекает в свою орбиту новые творческие силы. И это вполне закономерно, ведь его отличает атмосфера искренности и добра.

Фестиваль не случайно появился на Оренбургской земле, славной казачьими традициями. Более четырех столетий наши казаки верой и правдой служили Отечеству. Они были среди тех, кто брал Берлин в 18 и 20 веках, принимали участие в Отечественной войне 1812 года, в освободительном походе в Европу, штурмовали Шипку. В годы Великой Отечественной войны на территории области было сформировано более десяти казачьих дивизий. Имена оренбургских казаков высечены на гранитных плитах обелисков от Москвы до Варшавы – Праги – Вены.

Военно-патриотические традиции, самобытная казачья культура создали тот неповторимый сплав жизненных принципов, который не подвластен времени, способен выстоять в самых суровых испытаниях, – сказал А. В. Сало.

От имени депутатского корпуса он пожелал участникам и гостям праздника ярких впечатлений, вручил благодарности председателя Законодательного Собрания области руководителям сельскохозяйственных предприятий Ташлинского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий