ОГУ — за технопарк

Создание областного технопарка обсуждали 23 июня на заседании правления Торгово-промышленной палаты Оренбургской области. На нем присутствовал проректор по научной работе Оренбургского госуниверситета С. Н. Летута.

В обсуждении участвовали представители бизнеса, науки, общественных организаций. Заместитель министра экономического развития и торговли Оренбургской области А. В. Михайлов рассказал о стратегии развития областного технопарка. Директор ГУ «Оренбургский бизнес-инкубатор» А. Ю. Михайлов представил проект технопарка. Технопарк создается на базе бывшего аппаратного завода, в прошлом году уже была проведена реконструкция некоторых цехов. Однако осенью процесс приостановился: требовалось оценить эффективность вложений бюджетных средств и целесообразность продолжения работ. На сегодняшний день оценка уже проведена, но до сих пор не решено множество вопросов. В связи с этим на заседании правления ТПП было принято обращение к правительству и губернатору Оренбургской области. В нем предлагается узаконить статус областного технопарка, принять программу финансовой поддержки инновационной и научно-технической деятельности, предусмотрев средства на строительство технопарка.

С. Н. Летута озвучил позицию ОГУ по созданию технопарка. Университет готов выступить его резидентом и реализовывать на базе технопарка некоторые инновационные проекты. Сергей Николаевич отметил, что предложения по утверждению юридического статуса технопарка и созданию программы его развития предлагались ректором Оренбургского госуниверситета В. П. Ковалевским на заседании совета по промышленной политике Оренбургской области еще три года назад.

Президент ТПП В. А. Сытежев призвал участников заседания поддержать создание технопарка. Он отметил, что это окажет большое влияние на развитие научной мысли, инновационных процессов и экономики Оренбургской области.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий