Прокуратурой района поддержано гособвинение в отношении сотрудника ОВД

13.06.2011 года прокуратурой Соль-Илецкого района поддержано государственное обвинение в отношении бывшего сотрудника ОВД по МО Соль-Илецкий район – участкового уполномоченного милиции Сочинского Сергея Анатольевича.

Суд установил, что Сочинский С.А. являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по МО Соль-Илецкий район в период времени с 03.08.2010 года по 12.08.2010 года, находясь на территории г.Соль-Илецка, действуя вопреки требованиям действующего законодательства, регламентирующего деятельность сотрудников правоохранительных органов, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности, а именно не желании проводить в полном объеме проверку по сообщению Васильевой З.М. от 03.08.2010 года, осознавая, что данное сообщение находится у него на разрешении, желая скрыть факт не принятия им в установленный срок законного и обоснованного решения по заявлению Васильевой З.М., тем самым избежать возможной дисциплинарной ответственности и приукрасить действительное положение дел, злоупотребляя своими служебными полномочиями, использовал их вопреки интересам службы, а именно, с целью создания видимости принятия законного решения по сообщению Васильевой З.М. от 03.08.2010 года, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил не соответствующий действительности протокол об административном правонарушении № 008475 от 11.08.2010 и постановление по делу об административном правонарушении № 008475 от 12.08.2010 в отношении Васильева В.А. по ст. 20.21 КоАП РФ, указав в данных документах заведомо ложные сведения, и подделав подпись Васильева В.А., а именно, в протоколе №008475 об административном правонарушении, в графе «объяснения правонарушителя» от имени Васильева В.А. указал, о том, что тот выпил 100 грамм водки и шел домой на ул. Гонтаренко г. Соль-Илецка, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина Васильева В.А. в протоколе №008475 об административном правонарушении и в постановлении №008475 по делу об административном правонарушении. На основании сфальсифицированных участковым уполномоченным милиции ОВД по МО Соль-Илецкий район старшим лейтенантом милиции Сочинским С.А. документов гражданин Васильева В.А. был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.

Преступные действия участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Соль-Илецкий район старшего лейтенанта милиции Сочинского С.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Васильева В.А., которые выразились в том, что Васильев В.А. незаконно был привлечен к административной ответственности, а также повлекли за собой подрыв авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел.

За совершение этого преступления суд приговорил Сергея Сочинского к штрафу в размере 30 000 рублей с лишением права замещать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий