«Спасти друга»

 
Уж сколько раз твердили миру, а простофили все же есть… Иначе кроме как этим перифразом не объяснить факт, что телефонные мошенники до сих пор с успехом используют старые и немного подретушированные приемы изъятия денег у населения, и именно вновь с таким фактом столкнулись сотрудники первого отдела Оренбурга.
В дежурную часть первого отдела милиции обратился молодой мужчина. Он рассказал, что примерно в девять часов утра ему на телефон позвонил мужчина. Представился его другом. Рассказал, что попал в аварию, сбил человека и теперь сотрудники ГИБДД вымогают у него взятку, чтобы закрыть дело. Тут же трубку взял другой мужчина, он представился сотрудником ГИБДД и сказал потерпевшему, что если он хочет помочь, то должен привезти деньги к областному ГИБДД и там его встретят. Около двенадцати часов мужчина привез деньги в сумме 25 000 рублей. Возле областного ГИБДД его ожидало такси. Мужчина передал деньги и когда машина отъехала с чувством выполненного долга позвонил другу… Но друг ответил, что он на маршруте и ничего страшного с ним не произошло. Денег у него он не просил… Теперь пришлось задуматься помощнику. Буквально за минуту из спасителя он превратился в потерпевшего.
Милиционеры действовали оперативно. Они установили личность таксиста. Он пояснил, что отвез деньги на улицу Чкалова областного центра и передал девушке. В течение двух дней сотрудники милиции устанавливали личность девушки, забравшей деньги. За это время следствию удалось выяснить и принадлежность номера телефона, с которого поступил звонок. Выяснилось, что звонок раздался с ИК № 8. А вскоре и установили девушку. Ею оказалась двадцатисемилетняя жительница Оренбурга. В ИК № 8 у нее находится знакомый. Срок у него солидный — 25 лет лишения свободы, за особо тяжкое преступление. Периодически он звонил девушке и просил ее забрать пакеты с деньгами. Затем она покупала ему продукты, вещи и передавала в места лишения свободы. Как сказала девушка, она якобы и не догадывалась, откуда брались деньги.
В ходе следствия выяснились и еще несколько эпизодов подобного преступления, совершенного теми же лицами. Общая сумма, полученная мошенниками с граждан, составила 60 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ
«К сожалению, на такой вид мошенничества попадаются все от пенсионера до бизнесмена, - комментирует следователь по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ при УВД по городу Оренбургу Дмитрий Носов.- И, единственной профилактикой является собственная бдительность и внимательность граждан».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий