Осмотр кошельков или технический осмотр?

Социологические исследования показали, около 63 процентов автомобилистов уклоняются от прохождения технического осмотра, предпочитая дать взятку инспектору.

Из истории вопроса.

Долгое время российское законодательство делегировало полномочия по регулированию порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств Правительству Российской Федерации, а Правительство в свою очередь отдавало эти вопросы в ведение Министерства внутренних дел РФ. Однако с августа 2007 года вступила в силу новая редакция примечания к статье 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой такое регулирование должно осуществляться федеральным законом. С этого момента разработка и принятие соответствующего закона из области желаемого переместились для законодателя в сферу юридически обязательного. При этом неоправданное промедление с таким законодательным решением ставит под угрозу потери легитимности действующие нормативно правовые акты о проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Устами автомобилистов глаголет истина.

Как заявляют автовладельцы, проходя данную процедуру, приходится сталкиваться с массой проблем: огромные очереди, необоснованные придирки к состоянию машины, которые выглядят как прямые намеки «дать на лапу» и многое другое. По сути, процедура ТО стала относительно «честным способом отъема денег у населения». И поскольку техосмотр осуществляется от имени государства и государственным органом, гнев автолюбителей выливается на представителей властных структур.

Пора менять!

Осознавая, что действующий закон о техническом осмотре вызывает серьезное недовольство граждан, ряд депутатов Государственной Думы разработали и внесли в Госдуму проект нового федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В рамках подготовки законопроекта авторами был учтен передовой опыт развитых зарубежных стран и ведущих иностранных компаний в области технического осмотра. Также были проведены совещания с представителями профильных министерств и ведомств Правительства России.

Вчера законопроект был принят в третьем окончательном чтении.

Один из его авторов, Председатель комитета Государственной Думы по культуре, член Генерального совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев, подчеркнул, что представленная законодательная инициатива призвана разрешить имеющиеся проблемы, порожденные бесправием автомобилистов и сложностью прохождения техосмотра. «Нами была проделана очень большая и серьезная работа. Мы установили задачи и принципы законодательного регулирования прохождения технического осмотра, установили гарантии прав и интересов участников этой процедуры и многое другое. И нам удалось сделать главное – органы полиции будут лишены возможности проводить технический осмотр. А создаваемая конкуренция позволит сделать процедуру прохождения ТО максимально прозрачной и необременительной для граждан», - резюмировал Ивлиев.

Озвучим некоторые положения предлагаемые в законопроекте: сократить перечень документов, предоставляемых при прохождении обязательного техосмотра; новые легковые автомобили в течение 3 лет освобождаются от процедуры ТО (в том числе и при регистрации транспортных средств); открывается возможность для проведения технического осмотра с использованием передвижных станций, оснащенных специализированной технической базой; пройти ТО можно будет и в частных организациях, аккредитованных Российским союзом страховщиков; в случае ДТП по причине технической неисправности ответственность возлагается на оператора техосмотра; будет обеспечена доступность процедуры на всей территории Российской Федерации, в том числе в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах; предусмотрено создание Единой автоматизированной системы, которая позволит отказаться от бумажного талона.

Стоит отметить, что на период формирования новой системы действие талонов ТО, срок действия которых истекает в 2011 году, продлевается до начала нового страхового периода в 2012.

«Мы заложили очень важные нормы в переходных положениях к закону. Так предусматривается, что в течение двух лет со дня вступления в силу федерального закона технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства как в местах проведения государственного ТО, так и в пунктах обязательного техосмотра. А выдаваемые талоны имеют равную юридическую силу», — отметил Григорий Ивлиев.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий