Виктор Заварзин: Все выпускники школ до призыва в армию будут иметь однократную возможность поступить в ВУЗ

На заседании Государственной Думы принят в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по образовательным программам среднего (полного) общего образования и достигшим возраста 18 лет до окончания весеннего призыва).

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

- Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по образовательным программам среднего (полного) общего образования и достигшим до 16 июля в год призыва на военную службу возраста 18 лет – на период до 1 октября указанного года.

С его принятием все выпускники школ до призыва в армию будут иметь однократную возможность поступить в ВУЗ. Независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие. Этот законопроект затронет интересы более 50-ти тысяч человек.

Комитет по обороне всегда с вниманием относится и подробнейшим образом изучает вопросы, связанные с отсрочками от призыва на военную службу. Ведь ситуация с комплектованием Вооруженных Сил и других войск военнослужащими по призыву достаточно сложная: это и увеличение потребности в призывных ресурсах, и демография, и состояние здоровья призывников.

Нами была проделана колоссальная работа по этому вопросу. Мы прошли наисложнейший процесс согласования, подключали всех необходимых экспертов, все посчитали, взвесили все «за» и «против». В итоге взаимопонимание было достигнуто. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий