Виктор Заварзин рассказал о жилобеспечении оренбургских военных

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин посетил оренбургский военный гарнизон и встретился с военнослужащими. В ходе встречи глава думского оборонного Комитета рассказал о ходе решения проблем по социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей, отдельно остановившись на жилищном вопросе оренбургских военных.

Как отметил Виктор Заварзин, по данным на 2009 год в оренбургском гарнизоне в постоянном жилье нуждается более 500 человек, а в служебном более 300.

«Планируется, что в 2009-2010 годах будет выделено более 600 квартиры, как за счет собственного строительства, так и за счет покупки квартир», - добавил Заварзин.

«Всего в 2010 году планируется вести в эксплуатацию около 6 жилых домов», - уточнил Виктор Заварзин.

Кроме того, председатель Комитета Госдумы по обороне также рассказал военнослужащим о ближайших перспективах законотворческой деятельности Комитета, касающихся социального обеспечения.

Виктор Заварзин: - Главной стратегической целью Комитета Госдумы по обороне остается повышение жизненного уровня и социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

В настоящее время Комитет по обороне и Минобороны начали работу над таким важным вопросом, как разработка новой системы денежного довольствия военнослужащих, цель которой существенное повышение доходов военнослужащих. Предполагается, что закон вступит в силу в 2012 году.

Более того, сегодня идет работа над законопроектом, которым будет предусмотрен механизм компенсации Пенсионному фонду страховых взносов, не уплаченных за военнослужащего в период прохождения им военной службы по контракту. Это очень важный, даже принципиальный вопрос для многих военнослужащих, которые в силу разных причин не дослужившись до 20 лет, уволены или увольняются без права на военную пенсию. Это, например, рядовые, сержанты-контрактники, которые, как правило, не выслуживают 20 лет. Кроме того, сегодня это особенно актуально для военнослужащих, которые попали под сокращение в связи с формированием нового облика Вооруженных Сил. Получается, что человек служит в армии, затем увольняется, а страховые взносы ему за этот период не перечислялись, соответственно размер его пенсии по старости будет значительно ниже без этих страховых взносов.

Другим не менее важным законопроектом предлагается установить право родителей и вдов, которые являются военными пенсионерами, на получение дополнительно к военной пенсии, пенсии по потере кормильца за погибшего военнослужащего-призывника. В настоящее время такое право предоставлено только родителям и вдовам, получающим трудовую пенсию. Размер пенсии по случаю потери кормильца сегодня составляет от 3 800 - 5 000 тыс. руб.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий