О борьбе с сорной и карантинной растительностью на территории Оренбурга шла сегодня речь на аппаратном совещании и информационном брифинге администрации города

Ежегодно в летний период выполнению мероприятий по борьбе с карантинной и сорной растительностью администрация Оренбурга уделяет самое серьезное и пристальное внимание. В целях своевременного выявления и уничтожения сорняков в областном центре к данной работе привлекаются учреждения, организации и предприятия всех форм собственности. Не прекращается и работа с жителями частного сектора. Физические и юридические лица, несвоевременно выполняющие покос травы, привлекаются к административной ответственности.

Специалисты отделов по работе с населением совместно с председателями КТОС и участковыми уполномоченными проводят рейды по проверке территорий, прилегающих к жилым домам, ведут разъяснительную работу. При выявлении нарушений выдаются предписания, в случае неисполнения которых граждане привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Только в Северном округе в мае-июне было выдано около 300 предписаний.

Ликвидация сорной и карантинной растительности на территории жилых микрорайонов возложена на предприятия жилищно-коммунального хозяйства: ТСЖ, ЖСК и подразделения управляющих компаний, а также на предприятия и организации, расположенные в жилой зоне. По состоянию на 6 июня покос травы на придомовых территориях выполнен на 96% от всего требуемого объема, а на участках, прилегающих к дворовым территориям (вдоль дорог, на пустырях), - на 97% от всей площади. В настоящее время первое выкашивание травы завершено, начаты работы по выполнению второго покоса. Проверки качества покоса сорной и карантинной растительности проводятся производственным отделом и отделом технической инспекции еженедельно. По всем выявленным замечаниям направляются предписания для принятия мер по их устранению.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным Законом «О карантине растений» обеспечение соблюдения карантина растений и осуществления государственного фитосанитарного контроля на территории РФ возложено на специально уполномоченный государственный орган.

В связи с этим на территории области Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области постоянно проводятся контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов, в том числе земельных угодий. Ежегодные обследования территории г. Оренбурга показывают тенденцию на снижение площадей под очагами карантинных объектов (в 2008 году - 175 га, в 2010-м - 95 га).

Необходимость выявления очагов сорной и карантинной растительности и принятия мер по их уничтожению очевидна. Главная опасность данного вида растительности в том, что она вызывает массовые аллергические заболевания. По данным Министерства здравоохранения области, различными формами поллиноза страдают порядка 6 тысяч человек, в Оренбурге - около 1,5 тысячи, в том числе 510 детей до 14 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также