В службы занятости заявлено более 10 тысяч вакансий

По итогам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда на 31 мая т.г. численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 16573 чел., что на 2,2 тыс. чел. меньше по сравнению с аналогичной неделей прошлого года. Уровень безработицы – 1,49% (на 0,25 п.п. меньше);

Количество вакансий, заявленных в органы труда и занятости, – 10893 ед. (на 4,6 тыс. вакансий больше). По сравнению с аналогичной неделей прошлого года количество заявленных вакансий увеличилось в 1,7 раза.

Напряженность на рынке труда – 1,5 безработных на 1 вакансию (на 31.05.2010 – 3,0 чел. на 1 вакансию).

За январь - май 2011 года в органы труда и занятости поступили сведения от работодателей о наличии более 50 тыс. вакансий, из них 80% - по рабочим профессиям.

В области по-прежнему повышенным спросом со стороны работодателей пользуются газорезчики, каменщики, кровельщики, облицовщики, монтажники, продавцы, швеи, токари, электромонтеры, фрезеровщики.

В группе неквалифицированных работников – дворники, кондукторы, курьеры, уборщики производственных и служебных помещений.

Из специалистов востребованы рекламные агенты, врачи, инженеры различных специальностей, менеджеры. На каждого безработного, имеющего одну из таких профессий, приходится от 4 до 42 вакансий.

В то же время наибольшие трудности в поиске работы испытывают граждане, имеющие профессии экономиста и юриста. На одну вакансию по этим специальностям претендуют от 2 до 6 человек.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также