Гражданскому персоналу ВС РФ предоставят право на бесплатную медпомощь за границей

На пленарном заседании Государственной Думы принят в третьем чтении законопроект "О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях некоторых иностранных государств, членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях, и внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

«Данным законопроектом предлагается предоставить право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских учреждениях лицам гражданского персонала ВС РФ и других войск, которые работают в воинских формированиях, дислоцированных за границей. Также это право планируется распространить и на членов семей вышеуказанных лиц и на членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях. Более того, этим законопроектом предусмотрено, что при отсутствии в воинских формированиях военно-медицинских учреждений, либо при невозможности получить в них квалифицированную медпомощь, этим лицам будут оплачиваться расходы за оказание помощи в медучреждениях страны пребывания.

По собственному опыту могу сказать, что случаи, когда возникает острая необходимость в оказании срочной медпомощи за границей, где у нас воинские формирования, встречаются довольно часто. Поэтому промедление в таких ситуациях быть не должно, тем более, по причине отсутствия закона. Цель законопроекта предоставить возможность гражданам вышеуказанной категории получать своевременно необходимую медицинскую помощь».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий