Членам семей военнослужащих компенсируют расходы на медпомощь за границей

 

На пленарном заседании Государственной Думы принят в первом чтении законопроект "О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц, работающих в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных в некоторых иностранных государствах, членам их семей и семей военнослужащих, проходящих военную службу в этих воинских формированиях".

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

— Этим законопроектом предлагается предоставить право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских учреждениях лицам гражданского персонала, которые работают в воинских формированиях, расположенных за границей. Также это право планируется распространить и на членов семей вышеуказанных лиц и на членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях.

Кроме того, законопроект предусматривает, что при отсутствии в воинских формированиях военно-медицинских учреждений, либо при невозможности получить в них квалифицированную медпомощь, этим лицам будет оказываться помощь в медучреждениях страны пребывания с оплатой расходов на ее оказание за счет государства.

Эти соцгарантии распространяются на таких членов семей, как: супруг (супруга); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении указанных работников и военнослужащих, проживающие совместно с ними.

Уверен, что такие соцгарантии позволят вышеуказанным лицам получать своевременно всю необходимую высококвалифицированную медпомощь. Не раз приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда человеку нужна срочная помощь за границей, а получить ее вовремя человек, к сожалению, не может из-за определенных законодательных ограничений. Законопроект является социально значимым, он затрагивает интересы более чем 35 тысяч человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий