Внимание — дети!

Как показывает статистика предыдущих лет, с наступлением летнего периода, на улицах Оренбурга увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей при управлении ими велосипедами, мопедами, скутерами. Так в 2009 году произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в 2010 г. - 12, причем в одном из таких происшествий несовершеннолетний погиб. На сегодняшний день уже 2 детей - пассажиров мопедов получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. Первого мая в одиннадцать часов на улице Карагандинской водитель автомобиля ВАЗ при повороте налево не пропустил движущийся во встречном прямом направлении мопед и допустил с ним столкновение. В результате происшествия 7-летний пассажир мопеда с переломом левого мизинца левой руки, трещиной бедренной кости доставлен в детский травмпункт. Только благодаря тому, что на ребенке был надет шлем, удалось избежать более серьезных травм головы. Еще одно дорожно-транспортное происшествие с участием детей произошло двадцать шестого мая в половине четвертого в с.Краснохолм. Учащийся 5-го класса при соскоке со скутера допустил падение на проезжую часть дороги и в результате с сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей был госпитализирован в Центр детской хирургии. Управлял данным мопедом также 11-летний подросток, что запрещено Правилами дорожного движения РФ.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 16 мая по 13 июня в городе проводится операция «Внимание – дети!».

В связи с этим хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям. Наступают летние школьные каникулы и большую часть времени дети должны будут находится под присмотром родителей. От вас, уважаемые родители, зависит жизнь и здоровье вашего ребенка.

Поэтому следует помнить важное правило: кататься на велосипеде до 14 лет разрешается только на закрытых площадках, а выезжать на проезжую часть на мопеде разрешается только с 16 лет, при этом ваш ребенок должен владеть необходимым уровнем знаний Правил дорожного движения и быть экипированным необходимой защитой.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий