Первомайский почтамт нарушает требования федерального миграционного законодательства

В силу действующего федерального законодательства отделения почтовой связи имеют право оформлять документы о временном пребывании на территории России иностранных граждан. При этом вся документация должна строго соответствовать требованиям, предъявляемым Федеральными законами «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации организация федеральной почтовой связи, принявшая от иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяет правильность его заполнения, точность указанных в нем сведений, наличие прилагаемых документов. После этого заполняется документация о прибытии иностранца в Россию.

Прокурорская проверка в почтовых отделениях поселков Рубежинский и Фурманов Первомайского района Оренбургской области показала, что почтовыми служащими нарушаются вышеупомянутые правила. Так, в документах, составленных в связи с прибытием в Россию 4 граждан Республики Казахстан, не указаны все необходимые реквизиты. Отсутствуют данные о месте рождения этих лиц, реквизитах документа, удостоверяющего личность, роде деятельности иностранных граждан, заявленных сроках их пребывания в России. У одного иностранца не оказалось документа, на серию и номер которого имеется ссылка в уведомлении о прибытии.

У всех четырех прибывших в Россию иностранцев бланк уведомления не соответствует установленной форме.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем изучении личностей визитеров и непринятии должных мер к обеспечению контроля за их пребыванием на территории российского государства.

На выявленные факты нарушения норм миграционного законодательства прокурор Первомайского района Оренбургской области отреагировал представлением, внесенным в адрес начальника районного почтамта. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий