Особое внимание вопросам репродуктивного здоровья

С целью улучшения качества обслуживания населения по вопросам планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья, профилактики абортов, внедрения новых технологий для решения вопросов демографии, 26 мая в министерстве здравоохранения области прошла зональная конференция «Профилактические мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья населения».

К участию в мероприятии, провели которое специалисты министерства здравоохранения области и областного центра планирования семьи и репродукции, были приглашены медицинские работники среднего звена - акушерки центральных районных больниц центральной зоны области: Акбулакского, Александровского, Беляевского, Илекского, Красногвардейского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Ташлинского, Тюльганского, Шарлыкского и Переволоцкого районов.

Как комментирует главный гинеколог министерства здравоохранения области Лилия Колобова, в реализации концепции демографической политики РФ важную роль играет служба планирования семьи. С одной стороны, работа этой службы ведет к росту рождаемости путем укрепления репродуктивного здоровья населения, лечения бесплодия. С другой стороны - профилактическая работа способствует снижению числа абортов, формирует у населения ответственное отношение к семье, здоровью потомства. Мы наблюдаем это на примере нашего региона.

За последние 5 лет в области рождаемость повысилась на 25,8 процента, при этом на 26,5 процента снизилось число абортов. Если 10 лет назад число абортов в области превышало число родов, то с 1992 года наблюдается стойкая тенденция их снижения, за этот период статистика сократилось в 2,5 раза: с 59 тыс. абортов в 1992г. - до 24 тыс. в 2010г. Сегодня число беременностей, завершившихся рождением ребенка, преобладает над количеством прерванных беременностей.

Участниками конференции обсуждены современные аспекты сохранения репродуктивного здоровья, вопросы профилактики гормональных нарушений во всех возрастных группах, заболеваний женской репродуктивной системы, влияния вредных факторов на мужскую репродуктивную систему, современных контрацептивных технологий и др.

В ближайшее время аналогичные конференции будут проведены для средних медработников (акушерок) восточной, северной и западной зон области.

Областная конференция для врачей акушеров-гинекологов запланирована на ноябрь.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий