О порядке размещения объектов нестационарной торговой сети в 2011 году на территории Оренбурга и особенностях организации рыночной торговли на территории города...

...на очередном информационном брифинге рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков

Алексей Александрович отметил, что в настоящее время рыночная торговля в нашей стране претерпевает кардинальные изменения, которые связаны прежде всего с резким сокращением неприспособленной торговли. В соответствии с нормами закона «О рынках» все розничные рынки должны размещаться в капитальных зданиях и сооружениях. Для нормального функционирования в соответствии с законодательством необходимо обеспечить условия по энерго-, тепло- и водоснабжению, а также надлежащие условия для приемки, хранения и продажи товаров. Если в 2001 году 77% рынков и торговых комплексов не соответствовали данным условиям, то сейчас из 38 рынков только 2 состоят из временных сооружений («Сокол» и «Русь»).

В настоящее время на территории города размещено 23 рынка, 15 торговых комплексов и 1 рынок-ярмарка. Рыночный сектор экономики фактически является стратегическим сектором по обеспечению населения сельскохозяйственной продукцией. В целях бесперебойного снабжения населения области законодательством предусмотрено регулирование количества торговых мест, предназначенных для реализации сельхозпродукции на универсальных рынках.

В нынешнем году в областном центре предполагается работа 1300 нестационарных объектов торговли и общественного питания. Вместе с тем Алексей Широбоков отметил, что деятельность нестационарных объектов утрачивает свою необходимость. Медленно, но процесс сокращения их количества продолжается. В соответствии с санитарными нормами в настоящее время запрещено размещать нестационарные объекты в жилых микрорайонах. В 2010 году была прекращена деятельность 19 лотков по реализации пирожков, не включены в схему размещения 13 тонаров и киосков по реализации овощей и фруктов, исключены из дислокации тонары «Куры-гриль» в количестве 6 единиц. В текущем году не принимались заявки на размещение выносных столов по реализации продовольственных товаров, установку сокоохладителей как не отвечающих санитарным нормам. Реализация сырого молока из цистерн разрешена только хозяйствам, у которых имеются пастеризаторы, реализация бахчевых в этом году, по аналогии с прошлым, разрешена в основном только на рынках. Следует отметить, что одним из приоритетов организации торговой деятельности через нестационарную торговую сеть является поддержка отечественных производителей - таких на территории города в нынешнем году будет свыше 400.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий