Вопрос о совершенствовании работы по управлению земельными ресурсами на территории Оренбурга был рассмотрен 15 июня на очередном аппаратном совещании в администрации города

Для более эффективного и рационального использования земель, равноправного развития на территории города различных субъектов хозяйствования, привлечения инвестиций и пополнения бюджета в администрации города в конце прошлого года было создано Управление землепользования и развития пригородного хозяйства. О том, каковы первые итоги его работы, отчитывался начальник Управления Анатолий Трубин.

В ведение Управления землепользования и развития пригородного хозяйства отнесены заключение договоров аренды земельных участков — долгосрочных и краткосрочных, продажа земельных участков; работа по оформлению отказных земельных участков; контроль за поступлением платежей за землю; формирование информационной базы реестра земельных участков муниципальной собственности для ведения градостроительного кадастра.

Вся территория города Оренбурга разделена на 1706 кадастровых кварталов. В зависимости от плотности застройки каждому кварталу была присвоена категория сложности. К первой категории сложности отнесено более 20 тысяч гектаров городской земли, ко второй — 6345 гектаров, к третьей — 6215 гектаров, к четвертой и пятой категории (самым сложным и дорогим) —порядка 2 тысяч гектаров к каждой.

Сейчас проводится выбор кварталов для проведения их инвентаризации до конца текущего года, с Пермским кадастровым центром заключен договор на выполнение работ по пересчету ставок земельного налога и арендной платы на основе кадастровой стоимости.

Из комитета по управлению имуществом города в Управление землепользования передано 4611 договоров аренды земельных участков, арендная плата по которым в настоящее время пересчитана с коэффициентом 1.1.

За 5 месяцев текущего года дополнительно заключено 196 договоров аренды на землях поселений на сумму 22591,42 тыс. рублей, 18 договоров аренды на землю сельскохозяйственного назначения на сумму 405,49 тыс. рублей. Заключено 32 договора купли-продажи земельных участков на сумму 7653,7 тыс. рублей общей площадью 7,16 гектара. Проведено 10 торгов в форме аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков на сумму годовой арендной платы 9637,5 тыс. рублей.

В то же время Анатолий Трубин отметил, что значительное увеличение количества договоров аренды и купли-продажи земельных участков сдерживается сложной процедурой оформления документов на земельный участок, в которой задействовано множество организаций и ведомств, зачастую предъявляющих к оформлению документов не согласованные между собой требования. Ускорить эту процедуру можно только введением электронного документооборота в рамках «одного окна», подкрепленных соглашениями между структурами, участвующими в этом процессе. В планах Управления — внедрение в ближайшее время компьютерных программ, которые позволят значительно сократить сроки оформления документов на землепользование.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также