Прокуроры продолжают активно способствовать сокращению задолженности по заработной плате в Оренбургской области

Прокурорский мониторинг ситуации с оплатой труда в Оренбургской области дает весьма существенные результаты. Анализ поступающей и истребуемой органами прокуратуры информации позволяет выявлять предприятия, задолжавшие своим рабочим зарплату, и своевременно реагировать на нарушения законности.

В 1 квартале 2011 года такая работа проводилась достаточно активно. Во многих административных территориях прокурорское вмешательство способствовало решению социально значимой проблемы.

Так, прокурор Первомайского района в марте провел проверку в ООО СП «Самара» и Первомайском филиале ООО «Оренбургспирт». В обоих предприятиях была выявлена задолженность по заработной плате. В интересах работников прокурором в суд направлено 30 заявлений о взыскании долгов на сумму свыше 150 тыс. рублей. В отношении руководителя юридических лиц Сослана Икаева возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Их материалы в настоящее время находятся на рассмотрении в Госинспекции труда по Оренбургской области.

Прокурор Шарлыкского района выявил факт невыплаты зарплаты за март 2011 года 24 работникам ООО «Ассоль-Агро» в общей сумме более 100 тыс. рублей. Прокурор обратился в суд за защитой нарушенных трудовых прав сельчан. Также вскрыт факт, что в Путятинской средней общеобразовательной школе доплата педагогам за классное руководство за 3 месяца 2011 года осуществлена лишь в апреле. За незаконное бездействие муниципальная власть ответит по итогам рассмотрения направленного в суд заявления прокурора.

Прокурор Ленинского района города Орска выявил нарушения требований трудового законодательства в ООО «Орский вагонный завод». За февраль 2011 года руководство предприятия задолжало своим 602 работникам зарплату в общей сумме около 5,5 млн. рублей. Прокурор отреагировал на выявленный факт возбуждением в отношении юридического лица и его генерального директора Олега Ковалева административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы также находятся на рассмотрении в Госинспекции труда по Оренбургской области. В интересах всех трудящихся, кому не погашены долги по зарплате, в суд направлены заявления о взыскании неполученных денег. С целью обеспечения реального погашения задолженности, прокурор выдвинул требование наложить арест на расчетные счета предприятия. Дело находится в стадии рассмотрения.

Надзорная работа на данном направлении в масштабах региона продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также