Возможности у региона есть

Сегодня в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялся круглый стол на тему: «Историко-краеведческий и культурный туризм. Возможности региона».

Организатором данного мероприятия выступило министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства молодежной политики, спорта и туризма, министерства культуры, общественных и внешних связей области, специалисты Оренбургского областного краеведческого музея, музея истории города Оренбурга, краевед – действительный член Русского географического общества, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений, обучающихся по специальности «туризм» и «краеведение».

Вступительное слово было предоставлено заместителю министра молодежной политики, спорта и туризма В.В.Брынцеву.

Заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной культуры министерства культуры, общественных и внешних связей области М.Г.Дмитриева  выступила с докладом «Памятники истории и культуры – туристический и экономический ресурс развития региона».

О.Ф.Балыков, краевед, действительный член Русского географического общества, рассказал об уникальном  геополитическом памятнике в России - Караване-Сарае.

Специалисты музеев: А.А.Мельникова, специалист Оренбургского областного краеведческого музея, и Л.Н.Сорокина, старший научный сотрудник музея истории Оренбурга, единодушно сошлись во мнении, что музей – это сокровищница культурных ценностей.

Участники круглого стола продолжили обсуждения и высказали свои предложения по развитию туризма и культуры в области.

По итогам была принята резолюция, в которой участники круглого стола рекомендовали ВУЗам шире использовать при подготовке дипломных проектов направления по развитию историко-культурного туризма. А также рекомендовали министерствам культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области:

·         разработать проект «Зонирование сферы туризма Оренбургской области с учетом памятников регионального и федерального значения»,

·         разработать и запатентовать бренд Оренбургской области «Аленький цветочек»,

·         рассмотреть вопрос о бренде Оренбургской области «Караван-Сарай»,

·         разработать проект создания музея меди в Оренбургской области и разработать план действия по реализации данного проекта.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий