Практически на всей территории области есть скважины глубокого бурения, оставшиеся бесхозными

Практически на всей территории области, в основном в ее западной части, есть скважины глубокого бурения, оставшиеся бесхозными. Такая проблема, как уже сообщалось ранее, складывается вокруг нефтяных месторождений Бузулукского бора и ряда других нефтегазоносных районов.

Аварийная ситуация возникла на одной из ликвидированных скважин, расположенных в пределах горных отводов лицензионных объектов ООО «Оренбурггазпром», которые числятся на балансе Оренбургского государственного университета на праве оперативного управления. Скважина №3 находится в 15-20 метрах от берега реки Урал. Не исключено, что через год-два из-за разрушения устья скважины она окажется под водой и может спровоцировать выброс газопродуктов.

Заместитель главы администрации области — председатель комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами Михаил Коннов обозначил серьезность сложившейся ситуации. Он призвал принять меры по устранению нарушений с участием всех заинтересованных служб и привести фонд ликвидированных и законсервированных скважин в соответствие с требованиями промышленной безопасности.

Пока ни «Оренбурггазпром» — держатель лицензий, ни университет — балансодержатель, не намерены финансировать эти работы. ОГУ не имеет средств на проведение необходимых изысканий и последующих работ. «Оренбурггазпром» считает, что отсутствует нормативная база, по которой именно газовики должны заниматься переликвидацией скважины. В то же время, в соответствии с ч.2 п.9 ст.22 законодательства «О недрах», «пользователь недр обязан обеспечить сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях; ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию».

Михаил Коннов предложил заключить с РАО «Газпром» соглашение по передаче части фонда государственных скважин для их мониторинга и переликвидации. Он считает необходимым создать рабочую группу, в которую войдут представители Оренбургского управления Госгортехнадзора России, Главного управления природных ресурсов по Оренбургской области, ГОЧС, природоохранной прокуратуры и другие. Предстоит разработать нормативные документы и определить источники финансирования. Решено также подготовить и направить в Министерство природных ресурсов, Минфин России обращение с просьбой взять сложившуюся ситуацию под особый контроль.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий