Узнай себя!

 

21 апреля все желающие могли пообщаться с психологами, узнать больше о себе. На кафедре социальной психологии ОГУ состоялся фестиваль психологических идей.

Опытные психологи ОГУ рассмотрели самые разные жизненные проблемы – от профилактики стресса до психологической помощи женщине в кризисной ситуации. Как выйти из жестких ситуаций, развить коммуникативные умения, организовать работу групп профессиональной поддержки, преодолеть свои страхи – каждый желающий мог выбрать тренинг на свой вкус.

Страхи бывают самые разные - смерти, потери близких, боязнь будущего, времени, себя, пространства. Они окружают человека, сковывают его, а иногда отравляют жизнь, ограничивают в действиях. Не все могут справиться с ними самостоятельно. Один из эффективных способов избавления от страхов – песочная арт-терапия. Успокаивающий, теплый, желтый песок – любимый «строительный материал» детей – становится действенным инструментом в руках психолога. О том, как применять этот метод психотерапии, рассказала Н.Г. Кормушина, старший преподаватель кафедры практической психологии и гуманитарных дисциплин Оренбургского филиала Института бизнеса и политики. Собравшиеся на ее тренинге узнали о том, что такое экзистенциальные страхи и как с ними бороться. Выстраивая на подносе с песком различные композиции с помощью игрушек, фигурок, естественных материалов, пациент психолога моделирует свою жизненную ситуацию. Этот метод применим практически для любого возраста.

Интересные тренинги провели студенты ОГУ. Они рассказали о языке тела, ведении конструктивных переговоров, профилактике стресса, сенситивности.

- Мы проводили тренинг по самопрезентации, - сказала Мария Бычкова, студентка 4-го курса факультета журналистики. – Это непросто, ведь нужно не только рассказать теорию, но и суметь представить себя окружающим. Студенты нашего вуза – очень разносторонние люди. К нам пришли те, кто действительно хотел научиться. Поэтому два часа тренинга пролетели незаметно.

В целом фестиваль психологических идей в ОГУ прошел на ура. Положительные отзывы поступали и со стороны ведущих тренингов, и со стороны студентов. Хорошие впечатления остались и у гостей фестиваля – студентов из Стерлитамака.

- Наибольшей популярностью пользовались тренинги, связанные с профессиональными навыками и умениями, - отметила И.С. Якиманская, завкафедрой социальной психологии ОГУ. – Пока наши студенты не очень интересуются развитием личностных качеств. Для них важнее умение презентовать себя, вести переговоры, развивать коммуникативные навыки – все, что понадобится в профессиональной деятельности.

Кафедра социальной психологии планирует сделать фестиваль ежегодным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий