От школьника до ученого…

 

21 апреля в Оренбургском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция по итогам IX конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья.

Конкурс является проектом Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и в этом году был посвящен ее десятилетию.

Исследовательские работы в 23 секциях конференции представили 400 учащихся более чем из пятидесяти учебных заведений области. Самой многочисленной стала секция «Юный исследователь».

В течение учебного года учащиеся школ университетского округа занимались исследовательской работой под руководством школьных учителей и преподавателей ОГУ. Консультирование 300 оренбургских школьников было организовано сотрудниками Центра развития образования на базе учебных подразделений ОГУ. Ребята, проживающие в области, могли получить помощь в очно-заочных школах юных исследователей.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в актовом зале третьего учебного корпуса.

- Я очень рада, что тема моего исследования – российский автопром - получила высокую оценку членов жюри, - делится впечатлениями дипломант I степени секции «Экономика» ученица 11 класса Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Светлана Ковязина. – Машины мне нравятся с детства. К тому же родители недавно поменяли автомобиль, и меня заинтересовало, какие же марки пользуются популярностью. В течение года я изучала общественное мнение, публикации в СМИ, Интернете. Как это ни обидно для производителей отечественных автомобилей, но российский потребитель отдает предпочтение иномаркам из-за их качества. В частности, в Оренбурге самые распространенные марки - «форд» и «опель».

Как отметили члены президиума, такие научно-практические конференции способствуют приобщению ребят к науке, открывают двери познания. И, кто знает, может, в будущем они станут великими учеными.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий