Осужден лже-риэлтор

 

Освободившись из мест лишения свободы, 33-летний житель Орска Сергей Сидоров правильных выводов для себя не сделал. Не желая утруждать себя честным трудом, он придумал способ, как наживаться на доверчивости граждан.

Встретив давнего знакомого Николая Кузнецова, Сидоров рассказал, что к криминалу больше не имеет никакого отношения, а нашел себе занятие по душе – занимается продажей и обменом недвижимости. Поверив в его честность, Кузнецов попросил найти для него частный дом, чтобы переехать из двухкомнатной квартиры.

Через два дня Сидоров перезвонил клиенту и сообщил, что нашел то, что искал. Он привез земляка к симпатичному частному домику, сказав, что здесь живут старенькая бабушка, ее дочь и внучка. Кузнецов посмотрел дом через забор, не заходя во двор. Жилье ему понравилось и он без колебаний отдал 10 тысяч рублей для оформления документов, даже не взяв у Сидорова расписки.

За несколько дней лже-риэлтор вытянул из Кузнецова еще 27 тысяч – то на оформление бумаг у нотариуса, то на взятку якобы для несговорчивого чиновника. А потом Сидоров просто отключил телефон и надолго пропал вместе с деньгами. Пока доверчивый Николай терпеливо ждал и искал друга, мошенник успел обмануть еще и сестру Кузнецова. Поверив рассказам брата про хорошего риэлтора, она попросила того обменять ее «двушку» в поселке Геологов на квартиру в городе. Взяв у знакомой орчанки на часок ключи от квартиры, Сидоров показал клиентке ее будущее «жилье». На оформление документов женщина передала ему 16 500 рублей. После этого лже-риэлтор благополучно исчез вместе с деньгами, которые потратил на личные нужды.

Все же мошеннику не удалось избежать наказания. В суде, после оглашения прокурором предъявленного обвинения, Сергей Сидоров признал свою вину, раскаялся и просил постановить приговор без проведения судебного расследования.

С учетом того, что Сидоров ранее был неоднократно судим, Октябрьский районный суд г.Орска приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный явно не ожидал такой «суровой» кары и подал кассационную жалобу, но после ее рассмотрения в областном суде приговор районного суда был оставлен без изменения.

Теперь, чтобы вернуть более 50 тысяч своих денег, Николаю Кузнецову и его сестре предстоит обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий