Тактико-специального учения «Набат-Оренбург - 2011»

Сегодня прошли тактико-специального учения «Набат-Оренбург — 2011», в котором приняли участие сотрудники милиции особого и специального назначения УВД области, а также ряд других силовых ведомств.

15 апреля на территории ФГУП «Международный аэропорт Оренбург» ОАО «Оренбургские авиалинии» завершился последний этап тактико-специального учения «Набат-Оренбург - 2011», в котором приняли участие сотрудники милиции особого и специального назначения УВД области, а также ряд других силовых ведомств.

По легенде учений, в результате оперативно-розыскных мероприятий несколько террористических групп были задержаны в Оренбурге и области в четверг, 14 апреля. Однако двум другим незаконным бандформированиям удалось скрыться от преследования. Сегодня одна из групп террористов несколько часов удерживала заложников в самолете ТУ-134, который должен был совершить рейс «Оренбург-Москва», другая – совершила захват рейсового автобуса с пассажирами.

По экстренному сигналу в целях пресечения террористического акта и недопущения потенциально возможных потерь среди гражданского населения был собран оперативный штаб для решения данной проблемы. Попытка мирного урегулирования конфликта путем переговоров не увенчалась успехом. Оценив сложившуюся ситуацию, руководство оперативного штаба приняло решение о начале штурмовой операции силами сотрудников службы милиции особого и специального назначения УВД области, а также других силовых ведомств. Проведенная силовая акция, направленная на нейтрализацию террористической угрозы и освобождению заложников, прошла успешно и завершилась эвакуацией мирных граждан из захваченного самолета и задержанием и передачей преступников группе конвоирования.

В результате проведенной операции никто из представителей силовых ведомств не пострадал, состояние заложников оценивается как «удовлетворительное».

Начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Анатольевич Гаврилов ход и итог учений оценил высоко, отметив, что все службы сработали слаженно и грамотно, и призвал граждан быть более бдительными, сообщать в компетентные органы о подозрительных предметах и людях в целях обеспечения безопасности себя и своих близких.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий