В Орске состоялось заседание оперативного штаба по проведению тактико-специального учения «Шторм-Ирикла-2009»

Вел его руководитель оперативного штаба – заместитель председателя антитеррористической комиссии в Оренбургской области Харун Карчаев. Вводная информация – в результате «взрыва» вышел из строя трансформатор на Ириклинской ГРЭС в поселке Энергетик, в связи с этим разлилось и загорелось нескольких десятков тонн масла, От энергоснабжения «отключены» два района Восточного Оренбуржья - Ясненский и Кваркенский. Среди причин происшедшего называется возможное «проникновение» на территорию ГРЭС неизвестных лиц. Из оперативного доклада директора Ириклинской ГРЭС Рината Рахматуллина следовало, что администрация станции реализует комплекс мер по локализации и минимизации последствий совершенного на объекте «взрыва»…

Для координации действий территориальных органов Федеральных структур и руководства муниципальных образований в данной обстановке разработаны мероприятия, организовано проведение оперативно-следственных действий на месте взрыва с привлечением в состав следственной бригады сотрудников взаимодействующих ведомств. Затем члены оперативного штабы отбыли к месту происшествия.

Здесь, на территории ГРЭС силовые структуры совместно с силами ГО и ЧС Орска, Гая, Новоорска отрабатывали на практике различные варианты возможных сценариев подготовки и совершения терактов, отлаживали механизмы взаимодействия между муниципальными службами при возникновении террористических угроз стратегическим объектам и жизни населения. 

Учения продолжались чуть более трех часов. Во время проведения первого этапа правоохранительными органами будут отработаны действия по освобождению заложников и захвату "террористов". 

Дополнительно были отработаны несколько вводных заданий: очистка после взрывов воды от мазута на плотине специалистами МЧС и недопущение проникновения террористов на нашу территорию со стороны Казахстана.

Прошедшие на командно-штабные учения показали, что шансов у террористов нет. 

Подобная практика очень полезна, поскольку она помогает должным образом отшлифовать взаимодействие различных структур, призванных обеспечивать безопасность людей и жизненно-важных объектов, отработать алгоритм действий при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий