Место в детском саду – по иску прокурора

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России общедоступность и бесплатность образования, включая дошкольное. Это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства и иных обстоятельств, возможность для развития личности. Равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие муниципальные образовательные учреждения.

Однако в действительности данная норма закона не всегда получает свою реализацию.

Прокурор Красногвардейского района Оренбургской области в ходе прокурорской проверки по поступившему обращению установил факт нарушения права несовершеннолетнего ребенка на образование.

Мать малыша спустя неделю после его рождения обратилась в районный отдел образования с просьбой поставить ее в очередь на получение места в дошкольном образовательном учреждении. В июне прошлого года очередь подошла, но ребенок не был принят в сад, поскольку не достиг полуторалетнего возраста.

С 18 октября до конца прошлого года девочка посещала детский сад по временной путевке, после чего в приеме в детское учреждение семье вовсе отказали, приняв по временной путевке другого ребенка. Более того, известно, что кандидаты, стоявшие в очередности после указанной семьи, уже получили места в детсаду, а заявительнице путевка так и не была предоставлена.

Прокурор обратился в суд в интересах девочки и ее матери. Суд удовлетворил требование прокурора и обязал ответчика предоставить малышу место в дошкольном учреждении.

Решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий