Увеличение дебита жидкости при эксплуатации скважин ОАО «Оренбургнефть»

 

Применение двухсторонних УЭЦН при эксплуатации скважин ОАО «Оренбургнефть» позволило увеличить дебит жидкости в два раза.

Онако-Медиа. На скважинах ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР проведена опытно-промысловая эксплуатация двухсторонних установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). По словам специалистов производственного отдела, дебит жидкости возрос в два раза, что предполагает огромные возможности эксплуатации скважин механизированного фонда и их освоения.

Принцип эксплуатации двухстороннего УЭЦН состоит в отборе жидкости через воронку с помощью подпорной секции непосредственно из интервала перфорации или ЗУМПФа скважины. Выкидывая жидкость в затрубное пространство, подпорная секция создает противодавление столбу жидкости и откачивает воду, скопившуюся в ЗУМПФе, тем самым уменьшается забойное давление и увеличивается дебит жидкости.

Среди преимуществ применения двухсторонних УЭЦН специалисты отмечают возможность работы в скважинах с ограниченным диаметром эксплуатационной колонны, возможность создания дополнительного охлаждения погружного электродвигателя при недостаточном притоке, увеличение дебита за счет снижения забойного давления, большую коррозионную стойкость.

В 2011 г. в ОАО «Оренбургнефть» планируется использование 10 двухсторонних УЭЦН для эксплуатации скважин с ограниченным диаметром эксплуатационной колонны и с ограниченным притоком из пласта на Покровском и Бобровском месторождениях.

 

 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий