Саракташский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних удостоен гранта Фонда поддержки детей

«Знать, помнить, дружить» - так называется проект Саракташского социально-реабилитационного центра, который вошел в число победителей конкурса социальных проектов, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Директор Центра Людмила Одиноченко сообщила, что средства Фонда в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей будут направлены на социальную реабилитацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактику безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних. А именно на организацию на базе подсобного хозяйства Центра трудового лагеря и трудовых бригад для детей и подростков. Помимо общественно-полезного труда воспитанники будут вовлечены в клубную деятельность, творчество и активный отдых, что, по мнению авторов проекта, является лучшей профилактической мерой подростковых правонарушений.

В рейтинговом перечне программ, удостоенных гранта, разработка Центра заняла 36-ю позицию из 65. Всего же на конкурс социальных проектов было представлено более 600 работ из всех регионов России.

По словам министра социального развития Татьяны Самохиной, в 2010 году заметно активизировалась работа детских учреждений социального обслуживания по разработке проектов и программ, в рамках которых ведется работа по предупреждению семейного неблагополучия и социального сиротства. Если в предыдущие годы на соискание премии выставлялись одна-две работы, то на последний конкурс учреждения социальной защиты Оренбургской области представили уже 17 социально-значимых проектов. Пять из них прошли во второй тур, что свидетельствует о высоком качестве подготовленных работ и актуальности заявленной тематики.

Справочно:

В настоящее время в Оренбуржье реализуются три областные программы, прошедшие конкурсный отбор и получившие право на софинансирование со стороны Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это программы: «Профилактика раннего семейного неблагополучия «СемьЯ», «Протяни руку помощи!» «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе». Общая сумма Грантов, выделенных из средств федерального бюджета на реализацию 3-х программ, с 2009 по 2011 годы составляет более 65 млн. руб.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий