5 апреля откроется выставка «Люди крылатой судьбы»

В честь 50-летия первого полёта Юрия Гагарина в космос 2011 год в нашей стране объявлен Годом российской космонавтики. В рамках областной программы празднования этого знаменательного события в Оренбургском областном историко-краеведческом музее открывается выставка «Люди крылатой судьбы».

Первый лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Ю.А. Гагарин тесно связан с Оренбургским краем, поскольку именно в Чкалове (Оренбурге) он принял боевую присягу, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны.

Оренбургский период жизни космонавта (1955-1957 гг.) был ступенью той ракеты, которая унесла его в необъятные просторы Вселенной. Как писал Ю. Гагарин: «Время не сотрёт из памяти то, что на крылья меня поставило военное училище лётчиков».

На выставке «Люди крылатой судьбы» видное место занимают фотографии, документы, личные вещи лётчиков-космонавтов, хранящиеся в фондах Оренбургского областного историко-краеведческого музея. Особое внимание уделено представлению мемориальной коллекции личных вещей Ю.А. Гагарина: парадный костюм, рубашка, планшет, охотничьи и рыболовные принадлежности, которыми он пользовался в краткие минуты отдыха в Оренбурге.

Посетители смогут увидеть фрагменты кинохроники о предстартовой подготовке и старте в космос Ю. Гагарина 12 апреля 1961 г., документальные фильмы о жизни и работе Ю. А. Гагарина. Также они услышат речь Юрия Алексеевича перед полётом в космос и во время его выступления на Красной площади 14 апреля 1961 г.

Открытие выставки состоится 5 апреля 2011 г. в 16:00 в Оренбургском областном историко-краеведческом музее.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий