IV Российский форум «Российским инновациям – российский капитал» пройдет в Оренбурге 8-10 июня

Заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон приняла участие в заседании по подготовке к проведению в Оренбурге IV Российского Форума «Российским инновациям – российский капитал». Оргкомитет под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кубрина прошел в формате видеоконференции. 

В состав оргкомитета входят представители органов власти РФ, субъектов ПФО, ТПП РФ, РСПП и др. Заместителем председателя является Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Концептуальные предложения по организации Форума высказал другой заместитель председателя оргкомитета, советник полпреда Президента в ПФО Валерий Евлампиев. О ходе подготовки к мероприятию рассказала Наталья Левинсон. Она поблагодарила участников заседания за предоставленное Оренбургу право принять столь масштабное  мероприятие, и сообщила, что площадкой для его проведения станет СКК «Оренбуржье».     

Заявленная тема форума «Экономика. Молодежь. Инновации». Она полностью соответствует прозвучавшей в последнем послании Президента Федеральному Собранию идее создавать условия для раскрытия способностей подрастающего поколения, поддержки научной молодежи и инновационной деятельности национальных исследовательских университетов, научных центров, технопарков.

По мнению организаторов, на каждом этапе процесса - от поиска и поддержки талантливых детей, формирования благоприятных условий развития старт-апов и инфраструктуры продвижения молодежных инноваций до установления модернизационного партнерства с мировым инновационным сообществом требуются новые решения, энергия и амбиции молодых. Желание широко вовлечь талантливую молодежь в создание инновационных проектов, использовать ее потенциал во благо экономического развития и стало определяющим при выборе тематики.

Миссия Форума-2011 – включение в этот процесс инновационного потенциала российских регионов, консолидация возможностей государства и бизнеса, поддержка предпринимательских инициатив.

Планируется, что Форум будет состоять из целого ряда различных мероприятий и событий.

Инноваторам предлагается участие в предварительном тренинге по установлению контактов с потенциальным инвестором или заказчиком. Для инвесторов, приобретающих технологии, организован семинар-инструктаж, спланирована работа в экспертных группах.

Свести в практической плоскости инвестиционный спрос и инновационное предложение поможет IX ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов. Задумано, что экспозиция стартовых проектов из пяти разделов наиболее полно отразит приоритетные направления модернизации экономики. Это энергоэффективность и энергосбережение, новые виды топлива, стратегические информационные и телекоммуникационные технологии, ядерные технологии, медицина, фармацевтика, биотехнологии, социальные инновации, качество жизни.

Для представления проектов предложено несколько возможностей. Очно - на публичной площадке секции, на экспозиционном стенде компании и заочно – размещение информации в каталоге. До ста презентаций проектов экспертным комиссиям и инвесторам разработчики проведут в ходе Форума, до трехсот описаний появятся на электронной бирже высоких технологий и в печатном каталоге ярмарки.

В формате стратегической конференции состоится Конгресс «Инновационно мыслящее молодое поколение – умная Россия». В его рамках заработают профессиональные и частно-государственные переговорные площадки различных организаций. В том числе ТПП России, Российской академии наук, объединений промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, ассоциаций бизнес-ангелов, Ассоциации банков России, ректоров высших учебных заведений, ученых, бизнес-консультантов.

Возможности научно-технологической субконтрактации и перспективы развития отечественной электронной биржи интеллектуальной собственности продемонстрирует биржа субконтрактации. Еще одним ресурсом Форума является действующий на протяжении нескольких лет портал высоких технологий и один из его разделов - Электронная биржа высоких технологий – виртуальная ярмарка инновационных старт-апов, база которой пополняется с 2003 года.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Замечание

    Последняя информация - апрелем. Чаше меняйте.

  2. avatar
    Здравствуйте! Если вы хотели

    Здравствуйте! Если вы хотели найти здесь информацию о IV Российском форуме «Российским инновациям – российский капитал», то легко ее обнаружите, воспользовавшись поиском по сайту: http://www.orinfo.ru/52043/orenburzhe-gotovitsya-prinyat-iv-rossiiskii-forum-rossiiskim-innovatsiyam-rossiiskii-kapital, http://www.orinfo.ru/53223/rossiiskim-innovatsiyam-rossiiskii-kapital. Если у вас есть материал, касающийся форума, или другая новость о жизни Оренбурга или Оренбургской области, будем рады ее разместить.

    С уважением,
    администрация оренбургского новостного портала OrInfo.ru