В отдельных районах области введен карантин

Губернатор Юрий Берг своими указами установил ограничительные мероприятия (карантин) в некоторых территориях области в связи с признанием их неблагополучными по бешенству животных.

С 16 марта по 16 мая ограничительные мероприятия (карантин) установлены на территории с. Грачевка сельского поселения Грачевский сельсовет Грачевского района Оренбургской области.

С 20 марта по 20 мая ограничительные мероприятия (карантин) установлены на территории с. Русскоигнашкина сельского поселения Русскоигнашкинский сельсовет Грачевского района Оренбургской области.

С 20 марта по 20 мая ограничительные мероприятия (карантин) установлены на территории Новотроицкого сельского поселения Октябрьского района Оренбургской области.

На этих территориях установлены следующие ограничения:

- не допускать в неблагополучном пункте проведения выставок собак и кошек, выводок и натаски собак;

- прекратить в неблагополучном пункте торговлю домашними животными;

- запретить вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (вывоз в зоопарки, расселение в другие районы и т.д.) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.

Эти ограничения установлены в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» и Ветеринарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», на основании представления первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Попова А.Г. от 22 марта 2011 года.

Рекомендовано в этих территориях в течение 24 часов со дня вступления в силу   указов разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев болезни в неблагополучных пунктах.

Контроль за исполнением указов возложен на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей   промышленности  области Сергея Соловьева.

Указ вступает в силу после его официального опубликования в газете «Оренбуржье».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий