Состояние посевов в отдельных районах области, особенно на западе и юге, сегодня критическое

Губернатор Алексей Чернышев прокомментировал участие в совещании по вопросу о подготовке и начале уборки зерна в текущем году, которое 3 июля провел председатель Правительства РФ Владимир Путин в Краснодарском крае.

 На совещание были приглашены шесть губернаторов зернопроизводящих регионов, три из которых находятся в Приволжском федеральном округе – Оренбургская, Самарская и Саратовская области, наиболее пострадавшие от засухи. 

 Все главы субъектов выступили и внесли конкретные предложения. Губернатор рассказал о сегодняшнем состоянии подготовки к уборке урожая в области. Материальная база в АПК по сравнению с прошлым годом улучшилась. За 2008 год приобретено свыше 800 тракторов, около 500 зерноуборочных и 100 кормоуборочных комбайнов.

 Но, к сожалению, состояние посевов в отдельных районах области, особенно на западе и юге, сегодня критическое. Речь идет о том, что около 1 млн. га, а это 30 процентов зерновых культур, могут подлежать списанию. В настоящее время на полях работает оценочная комиссия. Но можно уже сейчас сказать, что здесь урожай будет самый низкий – 2-3 ц с га, то есть даже вернуть семена не получится.

 На востоке обстановка более-менее терпима, там в эти дни прошли осадки. Так, например, в Светлинском районе, под вопросом только одно хозяйство, в остальных ситуация пока нормальная.

 Губернатор выразил надежду, что в ближайшие дни пройдут дожди и обстановка улучшится. – Мы думаем, что в этом году будет собрано около 2 млн. тонн зерна, это с учетом нормальных видов на урожай на востоке области, - подчеркнул он.  

 Также обсуждалась проблема оплаты кредитов, как долгосрочных, так и краткосрочных. Алексей Чернышев поставил вопросы перед главой Правительства РФ, чтобы провести реструктуризацию долгов. Что касается 5-ти и 8-летних кредитов, то Владимир Путин подтвердил, что этот вопрос будет решен уже на днях. По краткосрочным кредитам у него были сомнения, но его удалось убедить, что нужно это делать не по всей стране, а только в тех регионах, где зерновые находятся в критическом состоянии, где у хозяйств не будет возможности возвращать кредит. - Мы у себя будем рассматривать индивидуально каждое сельскохозяйственное предприятие, каждое фермерское хозяйство, ставить вопрос о пролонгации договоров, - сказал губернатор.

 Один из вопросов совещания - железнодорожный тариф на перевозку зерна. У нас в области, мы, к сожалению, льготами не пользуемся. И если продавать зерно в Санкт-Петербург или Новороссийск, то это очень далеко. Я думаю, что здесь мы найдем понимание, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также