В Оренбургской области будут использовать энергию ветра

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов провел заседание рабочей группы по содействию в реализации инвестиционного проекта строительства трех ветропарков суммарной мощностью 150 МВт.

Проект в сфере альтернативной энергетики осуществляется в рамках Соглашения между Правительством области, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» и ООО «ВентРус». Он также соответствует требованиям «Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года» в части использования возобновляемых источников энергии.

Рабочая группа под руководством Андрея Ефремова создана для координации работ, связанных с запуском проекта и его дальнейшим развитием. Заместителем председателя является министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко. В состав входят  начальник отдела по развитию энергетики и повышению энергоэффективности мниэкономразвития области Владимир Нагорнов, директор департамента области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, замминистра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев, главы администраций Гайского и Кувандыкского районов Николай Лушников и Анатолий Петрушин, замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Виктор Попов, а также руководители электроэнергетических компаний, ООО «ВентРус» и др.

Организатором и инвестором проекта является компания «ВентРус». Все работы ведутся с привлечением ведущих инженеров компании Sgurr energy Ltd. Еще в мае 2009 года в Кувандыкском и Гайском районах Оренбуржья были установлены три ветроизмерительные мачты, информация с которых поступает и обрабатывается в круглосуточном режиме.

На основании проводимых исследований и анализа данных о скорости ветра и иных погодных условиях, предоставленных государственной метеорологической службой за многолетний период, климатические условия и скорость ветра в выбранных для дислокации ветропарков районах разработчики оценили как хорошие и очень хорошие. 

В настоящее время подготовлен дизайн-проект ветропарка. При его разработке учтено мнение землепользователей подходящих для установки ветряков участков. Сделан прогноз средней выходной мощности, а также составлен график выдаваемой энергии при использовании турбин 2–3,5 МВт. Согласно предварительным расчетам, ветряные электростанции могут генерировать в среднем 150 МВт энергии, выход на проектную мощность – на третий год от начала строительства. Объем капиталовложений – 250,0 млн. Евро, срок реализации 7-10 лет.

В ходе заседания представители «ВентРус» провели презентацию проекта и представили план его реализации. В соответствии с ним сформировался и перечень задач рабочей группы на данном этапе. В текущем году планируется решить вопросы по предоставлению земельных участков, согласованию технологического присоединения к сетям и механизмов продажи и ценообразования выработанной электроэнергии.

Важным в реализации проекта является этап общественных слушаний на тему воздействия парка ветрогенераторов на окружающую среду.

Членов рабочей группы обеспокоил вопрос стоимости произведенной энергии. При заданных параметрах проекта рассчитанный тариф составляет порядка трех рублей, что вдвое выше существующих цен. Инвесторы заверили, что на дотации от области не рассчитывают, поскольку произведенная энергия будет поступать на оптовый рынок.

Андрей Ефремов, в отличие от представителей традиционных энергетических компаний, оценивает перспективы развития ветроэнергетики вообще и данного конкретного проекта в частности достаточно оптимистично, и видит в этом ряд положительных моментов для экономики области.

- К альтернативной электроэнергетике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, а не истощающихся запасов газа и нефти, интерес проявляется во всем мире. Во многих развитых странах данные технологии давно внедрены. Для Оренбуржья это инновационный проект, ветропарков такого масштаба и генерируемой мощности в России пока нет. Думаю, что он не только определит имидж области, как пионера в ветроэнергетике, но и послужит обеспечению энергетической безопасности региона в случае техногенных проблем. С точки зрения государственной безопасности наличие в приграничном регионе независимых источников энергии также определенным образом может влиять на ситуацию. Кроме того, инвесторы планируют производить все затраты самостоятельно, дополнительных вложений со стороны регионального бюджета в данном случае не требуется.        

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также