Скоро время отпусков:получите биометрический заграничный паспорт!

В настоящее время в нашей области кроме Оренбурга, объекты государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения расположены в Орске, Бузулуке, Сорочинске.

До 1 марта 2010 года выдавались биометрические паспорта со сроком действия 5 лет, а с 1 марта 2010 г. в ФМС России приступили к выдаче паспортов с 10-летним сроком действия. С апреля 2010 года заявление на оформление заграничного паспорта принимаются через Интернет с использованием Единого портала оказания государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/.

Федеральным законом от 21.12.2009 г. № 337 закреплено право гражданина на выбор заграничного паспорта, старого образца или нового поколения с электронным носителем информации.

Преимущества и особенности заграничного паспорта нового образца:

- срок действия – 10 лет;

- в биометрическом паспорте больше страниц;

- паспорт имеет пластиковую страницу, в которую вшит чип (микросхема), содержащий данные владельца паспорта;

- паспорт более надежно защищен от подделки;

- именно биометрическому паспорту отдается большее предпочтение при  открытии виз в страны Евросоюза.

Следует отметить, что процесс изготовления паспорта технически более трудоемкий. Информация о владельце паспорта в электронном виде отправляется в Центр персонализации, а затем на фабрике «ГОЗНАК» идет изготовление паспорта. Готовые паспорта спецсвязью доставляются в центры изготовления, после снятия транспортного кода вручаются владельцам. Но, несмотря на это, срок оформления паспорта, как нового, так и старого образца законодательно определен в один месяц.

Начальник отдела оформления заграничных паспортов подполковник внутренней службы Галина Васильевна Лыкова отмечает, что сегодня жители Оренбуржья отдают предпочтение биометрическим паспортам.

***

Что же представляет собой бланк загранпаспорта нового поколения? Внешне он мало, чем отличается от старого образца, лишь добавлены дополнительные элементы защиты от подделки.

Главное новшество касается страницы, на которой размещается фотография владельца. Она выполнена из пластика, внутри которого  и «защита» микросхема. Если поднести к ней специальный сканер, то все паспортные данные, включая фотографию, сразу же окажутся на мониторе компьютера.

В настоящее время микрочип содержит только обычную оцифрованную фотографию, но в дальнейшем предполагается перейти на трехмерное изображение лица владельца. Ключевое преимущество трехмерной фотографии перед обычной – на порядок более точное автоматическое распознавание. Фотографирование осуществляется в специально оборудованных кабинах. В момент съемки на мониторе компьютера отображается цифровое изображение человека.

Скорее всего, кроме 3D-фото, со временем будут использоваться и дактилоскопические данные. Пока это не предписано официальными международными стандартами, но уже более десятка стран пошли по такому пути.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий