70% оренбуржцев в этом году предпочли биометрический заграничный паспорт

Оренбургская область с февраля 2008 года приступила к выдаче заграничных паспортов нового поколения. Всего за истекший период выдано свыше 68 тысяч заграничных паспортов. В настоящее время в регионе кроме Оренбурга, объекты государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения расположены в Орске, Бузулуке, Сорочинске.

До 1 марта 2010 года выдавались биометрические паспорта со сроком действия 5 лет, а с 1 марта 2010 г. в ФМС России приступили к выдаче паспортов с 10-летним сроком действия. С апреля 2010 года заявление на оформление заграничного паспорта принимаются через Интернет с использованием Единого портала оказания государственных и муниципальных услуг.

Федеральным законом от 21.12.2009 г. № 337 закреплено право гражданина на выбор заграничного паспорта, старого образца или нового поколения с электронным носителем информации.

Преимущества и особенности заграничного паспорта нового образца:

  • срок действия – 10 лет;
  • в биометрическом паспорте больше страниц;
  • паспорт имеет пластиковую страницу, в которую вшит чип (микросхема), содержащий данные владельца паспорта;
  • паспорт более надежно защищен от подделки;
  • именно биометрическому паспорту отдается большее предпочтение при  открытии виз в страны Евросоюза.

Следует отметить, что процесс изготовления паспорта технически более трудоемкий. Информация о владельце паспорта в электронном виде отправляется в Центр персонализации, а затем на фабрике «ГОЗНАК» идет изготовление паспорта. Готовые паспорта спецсвязью доставляются в центры изготовления, после снятия транспортного кода вручаются владельцам. Но несмотря на это, срок оформления паспорта как нового, так и старого образца законодательно определен в один месяц.

Начальник отдела оформления заграничных паспортов подполковник внутренней службы Галина Васильевна Лыкова отмечает, что сегодня можно с уверенностью сказать, что оренбуржцы отдают предпочтение биометрическим паспортам. «Всего в течение года УФМС России по Оренбургской области выдано более 46 тысяч заграничных паспортов. Около 70 % из них -  паспорта нового поколения», - подчеркнула Лыкова.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий