Новые правила на рынке кадастровых услуг

С 1 января 2011 года в России начал действовать институт кадастровых инженеров. Чем вызвана необходимость появления на рынке землеустроительных работ новых специалистов и приведет ли это к удешевлению процедуры межевания? Об этом рассказали заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Оксана Степанова, директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области Михаил Чабаненко и заместитель руководителя областного Управления Росреестра Николай Прихожай на информационном брифинге, состоявшемся 14 марта.

Как подчеркнула Оксана Степанова, принципиальным новшеством введения института кадастровых инженеров является факт индивидуальной ответственности за неправильно подготовленные документы. Если раньше специальной ответственности для лиц, которые готовят документы на кадастровый учёт, не предусматривалось, чем объяснялись и задержки в подготовке документов, и многочисленные возвраты, и отказы в постановке объектов на учет, то теперь вся ответственность лежит на конкретном кадастровом инженере, который своей подписью и личной печатью утверждает результаты кадастровых работ.  Предполагается, что данное нововведение позволит повысить качество оказываемых услуг, будет способствовать развитию добросовестной конкуренции.

Для того, чтобы стать кадастровым инженером, необходимо подтвердить свои знания, сдав квалификационный экзамен. В Оренбургской области сформирована и работает областная квалификационная комиссия по проведению аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

В состав Комиссии входят представители Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области. Возглавляет комиссию министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

Основными задачами Комиссии являются: проведение квалификационных экзаменов и рассмотрение обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования аттестатов кадастровых инженеров.

Аттестация проводится в форме тестирования с применением автоматизированной информационной системы «Аттестация кадастровых инженеров», в режиме on-line. Система апробирована и гарантирует объективность и беспристрастность, исключает коррупционные риски. При прохождении аттестации претенденту необходимо ответить на вопросы из разных отраслей (геодезия, картография, юриспруденция, земельное, лесное, гражданское законодательство и др.). В Оренбургской области бесплатные семинары по подготовке кадастровых инженеров были проведены ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области.

Наличие аттестата кадастрового инженера дает право заниматься кадастровой деятельностью неограниченное количество времени, если не будет вынесено решение, отстраняющее кадастрового инженера от кадастровой деятельности.

Оксана Степанова отметила, что кадастровых инженеров будет в Оренбургской области ровно столько, сколько потребует развитие рынка.

По закону, кадастровый инженер может стать индивидуальным предпринимателем или наняться по трудовому договору к юридическому лицу. Как именно ему работать, решает сам инженер.

Если в течение года будет зафиксировано более 10 случаев, когда по вине кадастрового инженера собственникам откажут в регистрации земельных участков, такой специалист может лишиться своего аттестата, а, соответственно, потерять работу. В отдельных случаях, если удастся доказать, что специалист намеренно внес ложные сведения в кадастровый план, он подлежит административной или даже уголовной ответственности. 

Территория деятельности кадастрового инженера законом о кадастре не ограничена. Кадастровый инженер, сдавший экзамен в любой квалификационной комиссии, может работать на всей территории страны.

Кадастровые инженеры имеют право создавать некоммерческие объединения (по аналогии с оценщиками) в форме некоммерческого партнерства. Это делается в целях обеспечения условий для их профессиональной деятельности, установления единых правил (осуществления кадастровой деятельности, деловой и профессиональной этики), контроля за  их соблюдением.

Что касается стоимости кадастровых работ, то объем и цена кадастровых услуг определяется заказчиком на основании договора с кадастровым инженером. Заместитель министра проинформировала, что для ограничения максимальных расценок на кадастровые работы Правительством области принято специальное постановление от 02 апреля 2010 года № 210-п, которым установлены предельные максимальные цены на работы в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, предоставленных гражданам.

В перспективе кадастровый инженер сможет заниматься и межеванием, и землеустройством, и технической инвентаризацией, что позволит снизить цены на услуги по проведению кадастровых работ и избавить граждан от необходимости лишний раз обращаться в разные ведомства.

На территории области квалификационные аттестаты кадастровых инженеров получили 116 человек. Количество успешно сдавших составляет около 75% от общего числа претендентов.

Всего на сегодняшний день в Комиссию заявления подали более 300 человек.

Если проанализировать наполняемость рынка, наибольшее количество аттестованных кадастровых инженеров в Оренбурге и Оренбургском районе, Орске, Бузулуке, Кувандыкском, Новосергиевском и Саракташском районах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий