Презентация юбилейной книги-альбома ко дню рождения Ю.А.Гагарина

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства  области Валерий Рогожкин принял участие в презентации юбилейной книги-альбома «Ты помнишь, как курсант Гагарин   по нашим улицам ходил…».

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Валерий Рогожкин, сказал:

- В год, когда отмечается 50-летие со дня исторического прорыва человека в космос, мы, люди старшего поколения, с гордостью думаем о том, что первый космонавт плане­ты Юрий Алексеевич Гагарин был нашим современником.

Оренбуржцы, как и все россияне, чтут память Ю.А. Гагарина, стремятся сохранить все, что связано с его пребыванием в нашем крае. Имя первооткрывателя космоса носит один из главных проспектов областного цен­тра. Здесь, в одном из самых красивых зеленых скверов, в 1986 году был от­крыт памятник первому космонавту.

Оренбургский край был по-особому до­рог ЮА. Гагарину. «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом», — говорил Юрий Алексеевич. Здесь в 1955 году он стал курсантом Чкаловского (Оренбургского) во­енного авиационного училища.

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева год   50-летия полета Юрия Гагарина объявлен в России Годом Космоса.

Презентация научно-популярного юбилейного альбома ознакомила общественность Оренбуржья с новой книгой, посвященной жизни и подвигу первого космонавта Земли. 372 страницы издания вместили материалы и фотографические снимки оренбургского периода жизни Юрия Гагарина, его учебу в военном училище летчиков, приезды в город Оренбург. Данный альбом должен по праву занять достойное место в государственных, муниципальных, модельных и школьных библиотеках Оренбуржья и стать одной из основ патриотического воспитания молодого поколения.

       

В презентации приняли участие  руководитель центра-клуба земляков,  автор проекта Вячеслав  Рябов, соавтор книги-альбома  Виктор Шабрин, председатель Общественной палаты области Александр Костенюк, выпускник нашего летного училища, космонавт,  совершивший четыре полета, Герой Советского Союза, Александр Викторенко, выпускники летного училища – генерал-полковник, Герой Советского Союза, Николай Антошкин  и полковник запаса  Владимир Юшков, а также сокурсник Юрия Гагарина Анатолий Быков.

Первый вице-губернатор поблагодарил Общественную палату Оренбургской области, общественную организацию Оренбургского землячества в Москве, печатный дом «Димур» и всех, кто принял участие в подготовке юбилейной книги    «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил…».

Участникам проекта были вручены памятные знаки и благодарности, посвященные 50-летию полета человека в космос.

Сегодня, 9 марта 2011 года, в день рождения Юрия Гагарина, Год Космоса в Оренбургской области официально объявлен открытым.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий